Термостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 12 i № 125064

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Цимбалистов и В. В. Казанский

ТЕРМОСТАТ

Заявлено 24 апреля 1958 г. за ЛЪ 598119/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» № 24 за 1959 r.

Известные термостаты, содержащие источник света и фото,"опротивление, расположенные по обе стороны капиллярной трубки терморегулятора, не обеспечивают достаточно высокой степени стабилизации температуры.

Для устранения этого недостатка предлагается применить в нем в качестве заполнителя капиллярной трубки толуол, образующий ь сочетании со стенками капилляра цилиндриче"кую линзу для фокусировки луча, падающего на фотосопротивленис.

Термостат представляет собой стеклянную банку заполненную дистиллированной водой и закрытую эбонитовой крышкон. На крышке укреплен толуоловый терморегулятор, электродвигатель мешалкой, два рабочих нагревателя (пусковой и рабочий), стержень с лампочкой для освещения термостата и термометры для точного и грубого отсчета.

Толуоловый терморегулятор выполнен в виде баллона с капилляром, заполненным толуолом. В конце капилляра имеется уширение, закрываемое притертой пробочкой и отвод с мембраной, сочлененной с варньерным устройством для регулирования температуры На уровне толуола около капилляра установлен мнкрообъектив, соз,1аю 1ий от лампочки накаливания узкий световой пучок, проходящий через капилляр. Толуол образует в сочетании со стенками капилляра цн,;1:4äð1t÷ñ скую линзу для фокусирования лучей, падающих на фотосоп ротиьл сине.

При прохождении светового пучка через пустой капилляр большая ча=ть света отражается от стенок, когда же капилляр заполнен тол олом, имеющим коэффициент преломления, почти не отличающийся от стекла, то большая часть светового поток» попадает на фотосопротпвление, включенное В э,1сктрическуIG схем \ правления во 3 1сйстВу|огцую на рабочий электронагреватель. № 125064

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 171

Подп. к печ. 2 XII-59 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10288

Типография Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Термостат, содержащий источник света и фото"опротивление, расположенные по обе стороны капиллярной трубки терморегулятора, о тл и ч а ю шийся тем что, с целью повышения степени стабилизации температуры, в нем в качестве заполнителя капиллярной .рубки применен толуол, образующий в сочетании со стенками капилляра цилиндрическую линзу для фокусировки луча, падающего на фотосопротивление.