Устройство для контроля качества нефтепродуктов по температуре начала кипения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 125065

Класс 421, 12ат

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Буркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

ПО ТЕМПЕРАТУРЕ НАЧАЛА КИПЕНИЯ СВЕТЛЫХ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 18 декабря 1958 г. за № 614349/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Известны устройства для контроля качества нефтспродуктов по температуре начала кипения светлых нефтепродуктов при помощи термопары.

В предлагаемом устройстве применены сильфон, нагреваемый от внешнего источника тепла, и камера сжатого воздуха со штоком, сочлененным с клапанами и рычагом, осуществляющим нажатие на крышку сильфона. Клапаны осуществляют периодический впуск и выпуск порций нефтепродуктов, поступающих из технологического нефтепровода через охладитель во внутреннюю полость сильфона, где установлен горячий спай термопары, включенной в цепь регистрирующего электронного потенциометра. Такое выполнение у"тройства позволяет автоматизировать процесс контроля качества нефтепродуктов в потоке.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит сильфон 1, основание которого подогревается от внешнего источника тепла, а внутренняя полость омывается контролируемым нефтепродуктом, поступающим из технологического нефтепровода по трубкам, перекрываемым бессальниковыми клапанами 2. Клапаны 2 открываются периодически с помощью штока 3, приводимого в дейсгвие сжатым воздухом, поступающим в мембранную камеру 4. Этот же шток с помощью рычага 5, нажимающего на крышку сильфона, периодически сжимает его. Сильфон может возвращаться в исходное положение лишь в момент закипания находящихся в нем нефтепродуктов. Температура начала их кипения регистрируется термопарой б, введенной внутрь сильфона. Продукты, поступающие из технологического нефтепр овода, предварительно проходят через охладитель, где они охлаждаются до температуры, несколько меньшей температуры начала кипения. № 1250б5

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 1704

Подп. к печ 23.11-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совсге Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для контроля качества нефтепродуктов по температуре начала кипения светлых нефтепродуктов при помощи термопары, огл и ч а ю щ е е с я «тем, что, с целью автоматизации процесса контроля качества нефтепродуктов в потоке, в нем применены сильфон, нагреваемый от внешнего источника тепла, и камера сжатого воздуха со штоком, очлененным с рычагом для нажатия на крышку сильфона, и с клапанами для периодического впуска и выпуска порций нефтепродуктов, поступающих из технологического нефтепровода через охладитель во внутреннюю полость сильфона, в котороч установлен горячий спай термопары, включенной в цепь регистрирующего электронного потенциометра.