Устройство для определения количества снега, переносимого ветром вдоль земной поверхности при метелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 125068

Класс 421, 20о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Орлов и H. И. Орлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА СНЕГА, ПЕРЕНОСИМОГО ВЕТРОМ ВДОЛЬ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПРИ МЕТЕЛЯХ

Заявлено 26 января 1959 г. за Хв 617506/26 в Ь,омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 24 за 1959 г.

Известны метелемеры, предназначенные для измерения количества частиц снега, переносимых ветром. Недостатками их являются неточность учета количества переносимого снега, необходимость очищать метелемер от залетевшего снега и производить соответствующие расчеты. а также громоздкость самих конструкций приборов.

Эти недостатки устранены в устройстве для непосредственного регистрирования частиц снега в снеговетровом потоке. Описываемый метелемер-регистратор основан на использовании свойств параллельных лу чей света и на изменении значения фототока в зависимости от затененной активной поверхности фотоэлемента.

Принципиальная схема метелемера-регистратора дана на чертеже.

Метелемер состоит из аккумулятора или сухого электроэлемента 1, рефлектора 2, источника света 8, ограничителя сечения снеговетрового потока 4, внутри которого расположены жалюзи затенения б, исключающие попадание дневного света на активную поверхность фотоэлемента б, гальванометра 7 (например чувствительностью 2,5 10 " .4 на одно деление) .

Конструктивные особенности метелемера-регистратора не нарушают природу и структуру снеговетрового потока. Прибор отличается максимальной точностью определения количества снежных частиц, проносимых ветром. Управление прибором — дистанционное (включение, снятие показаний). Метелемер-регистратор с применением существующих записывающих аппаратов обеспечивает непрерывное наблюдение и запись процесса переноса снега в продолжение любого отрезка времени метели.

В сочетании, например, с анемометром, снабженным самопитанием, прибор может одновременно регистрировать количество перенесенного снега № 125068 и скорость ветра на данном уровне от поверхности снежного покрова.

Прибору обеспечивается свободное вращение вокруг своей оси (вертикальной) в зависимости от направления ветра. Для определения количества снега, переносимого на разных высотах, замеры легко могут производиться одним прибором последовательно на разных уровнях или одновременно несколькими приборами, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 171

Поди. к печ. 26.XI-59 г.

Тираж 680 Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10014

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14.

1. Устройство для определения количества снега, переносимого ветром вдоль земной поверхности при метелях, содержащее снабженный флюгаркой ограничитель сечения снеговетрового потока, источник света и полупроводниковый фотоэлемент, к которому подключен электроизмерительный прибор, отли ч аю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения концентрации частиц снега в заданном объеме снеговетрового потока, о"раничитель сечения снеговетрового потока выполнен в виде продуваемой ветром четырехгранной плоской трубы, одной из боковых стенок которой прикреплена камера с источником света и оптической системой, обеспечивающей получение параллельного пучка света, не просвечивающего снежинки, а к противоположной стенке, против источника света, прикреплена камера с фотоэлементом, затенение которого OT постороннего света осуществляется вертикальными шторками, установленными во внутренней полости трубы параллельно ее оси.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения количества переносимого ветром снега вблизи земной поверхности и на заданных высотах при любом направлении ветра, верхняя стенка трубы свободно закреплена на одном из концов Г-образного кронштейна, другой конец которого с помощью зажима закреплен на вертикальной стойке.