Установка для испытания силовых агрегатов вертолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 1ЫОЛ

Класс 42k, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С, Лебедев

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИЛОВЫХ

АГРЕГАТОВ ВЕРТОЛЕТА

Заявлено 22 апреля 1959 г. за № 625965/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Предметом изобретения является установка для испытания силовых агрегатов вертолета, содержащая установленную на фундаменте станину с тормозным механизмом, например воздушным винтом переменного шага.

Отличительная особенность этой установки заключается в том, что ее станина выполнена в виде двух вертикально расположенных рам. Одна из них, жестко закрепленная на фундаменте, несет тормозной механизм. Другая рама выполнена съемной, установлена на фундаменте на амортизаторах и предназначена для закрепления на ней испытываемых агрегатов. Вертикально расположенный приводной вал этих агрегатов соединяется с таким же валом тормозного механизма. Соединение валов осуществляется посредством эластичных муфт и горизонтально расположенной трансмиссии, размещенной в верхней части установки, Такое устройство установки обеспечивает ее компактность, а также возможность совместных испытаний на ней агрегатов в условиях, близких к условиям их работы на вертолете.

На чертеже схематически изображен общий вид установки.

Устроена установка следующим образом.

Ее станина состоит из съемной рамы 1, на которой устанавливается испытываемый двигатель 2 и редуктор 3, и стационарной рамы 4, на которой монтируется тормозной механизм и трансмиссия к нему от испытываемых агрегатов.

Рама 4 со"тоит из четырех стоек, раскрепленных раскосами и косынками, и жестко закреплена четырьмя анкерными болтами 5 на цементном фундаменте б.

В передней части станины на съемной плите расположен тормозной механизм, главной частью которого является самолетный винт 7 переменного шага, Винт сидит на носке вала редуктора 8 авиационного дви№ 125071 гателя. Для увеличения выноса винта используется средний. картер 9, который своей посадочной частью при помощи шпилек крепится к промежуточному диску 10.

Промежуточный диск, в свою очередь, четырьмя регулировочными винтами крепится к съемной плите станины. С другой стороны промежуточного диска на шпильках крепит,"я средний картер 11 с картером редуктора 12 вертолетного двигателя.

Валы этих редукторов связаны один с другим специально изготовленным промежуточным валом посредством шлиц, имеющихся на валах редукторов.

Вертикальный вывод редуктора 12 соединяется с приводом верхнего редуктора 13 по редством вала 14. Редуктор И устанавливается на съемной плите, которая при помощи болтов и регулировочных втулок крепиться к перемычкам рамы 4 (плита и детали крепления на чертеже не показаны).

Редуктор 13 получает вращение от верхней трансмис ии 15 через эластичную муфту 1б.

Верхняя трансмиссия осуществляет передачу вращения от испытываемых агрегатов к тормозным при помощи ведущего 17 и ведомого И валов, которые крепятся к шестерням трансмис"ии своими фланцами.

Нижние концы этих валов снабжены шлицами, на которые насаживаются эластичные муфты 16 для соединения их с испытываемыми и тормозными агрегатами.

Съемная рама 1, на которой монтируются испытываемые агрегаты, пред«.лавляет злобой легкую и жесткую конструкцию, сваренную из труб.

Нижней своей частью рама 1 устанавливается четырьмя точками на резиновые амортизаторы 19, корпус 20 которых вделан в фундамент.

Степень упругости резиновых амортизаторов регулируется натяжной гайкой 21, Это дает возможность раме колебаться во всех направлениях, но в требуемых пределах, Верхняя часть съемной рамы 1 соединена со стационарной рамой 4 по"редством шаровых шарниров 22 и вертикальных направляющих 23, позволяющих раме во время работы свободно перемещаться вверх и вниз.

Таким образом, испытываемые агрегаты, жестко монтированные на раме 1, оказываются разобщенными от больших масс установки и фундамента, что создает благоприятные условия для их работы и приближает к условиям работы их на вертолете.

Установка съемной рамы 1 на фундамент осуществляется следующим образом, Рама 1 с монтированными на ней испытываемыми агрегатами посредством электротельфера устанавливается на выступы штоков резиновых амортизаторов 19 и закрепляется на них четырьмя болтами 24

Вертикальные направляющие 28, отведенные легкой пружиной вверх, опускаются от руки в свои конусные гнезда (не показаны на чертеже) и фиксируются гайкой. Эластичная муфта, поднятая ручной отводкой вверх, опускается на центрирующие выступы нижнего фланца, жестко посаженного на валу испытываемого редуктора, и закрепляется на нем винтами.

Испытываемые агрегаты вертолета — двигатель 2 с вентилятором и кожухом 25 с направляющим аппаратом, главный вал 2б с эластичными муфтами 27 и верхний редуктор 8 — устанавливаются на съемной раме

1 при сохранении всех монтажных условий и технических требований.

Точность взаимного расположения агрегатов на раме 1 достигается путем установки между агрегатами и рамой промежуточных регулировоч№ 125071 ных плит 28 и 29, которые крепятся к этой раме мощными регулировочными винтами со сфериче"кими опорными чашками, что позволяет изменять в требуемых пределах положение агрегатов на раме во всех координатных плоскостях. Правильность установки регулировочных плит проверяется специальным шаблоном.

Предмет изобретения

Установка для испытания силовых агрегатов вертолета, содержащая установленную на фундаменте станину с тормозным механизмом, например воздушным винтом переменного шага, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения ее компактности и возможности совместных испытаний агрегатов в условиях, близких к условиям их работы на вертолете, станина установки выполнена в виде двух вертикально расположенных рам, одна из которых, жестко закрепленная на фундаменте, несет тормозной механизм, а другая рама выполнена съемной, установлена на амортизаторах и предназначена для закрепления на ней и;"пытываемых агрегатов, вертикально расположенный приводной вал которых соединяется с таким же валом тормозного механизма посредством эластичных муфт и горизонтально расположенной трансмиссии, размещенной в верхней части установки.