Прибор для определения прилипания тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 13, М 125078

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Эйгелес, В. И. Лучков, В. П. Кузнецов, К. С. Кравцов, М. А. Терентьев, А. Г. Зудин и М. Л. Волова

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛИПАНИЯ ТЕЛ

Заявлено 24 февраля l959 r. за ¹ 620014/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . ге 24 зз !959 г.

Основное авт. св. М 57542 от 22 марта l939 г. на нмя M. А. Эйгелеса

В основном авт. св. № 57542 описан прибор для определения прилипания тел, основанный на измерении скорости их прилипания к воздушному пузырьку и состоящий из передвижного в вертикальном направлении столика и установленного над ним в регулируемом положении держателя.

Предлагаемый прибор является дальнейшим развитием прибора по авт. св. № 57542 и снижает вес подвижной системы и уменьшает время контакта минеральных частиц с пузырьком воздуха Это достигается тем, что якорь электромагнитного устройства, предназначенного для движения столика с кюветой, заменен катушкой с током, включаемым на требуемые промежутки времени через прерыватель с устройством для переключения направления тока, осуществляющим обратный ход столика, и устройством для регулировки скорости движения столика изменением градуированного сопротивления в электронной схеме.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в общем виде; на фиг. 2 — его блок-схема.

Прибор выполнен в виде подвижного столика с кюветой 1, содержащей порошок (пластинку, шлиф и т. п.), погруженный в воду или иную жидкость, которая подводится на заданное время к воздушному пузырьку, закрепленному в стеклянном держателе, установленном на стойке 2. Стойка 2 прикреплена к cTaëüíoìó стакану 3 магнитной системы и может передвигаться в горизонтальном и в вертикальном направлениях кремальерами. Внутри стального стакана 3 расположен стальной стержень 4 с катушкой 5 подмагничивания. По катушке протекает постоянный ток, который создает в зазоре между стержнем 4 и верхней крышкой стального стакана магнитное поле. В зазор с посто¹ 125078 янным магнитным полем. помещена вторая катушка 6 с малым количеством витков, жестко связанная с подвижной системой, на которой укреплен столик с кюветой 1.

Изменяя направление электрического тока в картушке 6, можно добиться того, что подвижная система будет двигаться в том или ином направлении; изменяя величину этого электрического тока, можно управлять скоростью движения подвижной системы. Все эти манипуляции производятся при помощи схемы 7 управления, включаемой на определенные промежутки времени через прерыватель.

В схеме управления применено устройство для переключения направления тока, осуществляющее обратный ход столика, и устройство для регулировки скорости движения столика изменением градуированного сопротивления в электронной схеме. Величина тока в катушке б отмечается гальванометром. По показаниям гальванометра можно судить о силе или скорости подъема подвижной системы с кюветой 1.

Шкала гальванометра проградуирована в относительных единицах.

С целью повышения точности прибора, для управления временем контакта применен электронный секундомер 8 с запоминающим устройством, включаемый в работу контактами 9. В процессе опытов пузырек проецируется на экран 10 при помощи источника света 11 и увеличителя 12. Вместо увеличителя и экрана может быть использован горизонтальный микроскоп 18 с небольшим увеличением или лупа, связанная с фотокамерой 14. Питание прибора осуществляется от силового блока 15, содержащего трансформаторы, полупроводниковые выпрямители и систему фильтров. В схему прибора. введен тепловой фильтр, позволяющий устранять влияние теплового излучения от осветителя и стабилизировать в процессе опытов температурный режим.

Предмет из оор етения

1. Прибор для определения прилипания тел по авт. св. № 57542, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса подвижной системы и уменьшения времени контакта минеральных частиц с пузырьком воздуха, в электромагнитном устройстве, служащем для движения столика с кюветой, якорь электромагнита заменен катушкой с током, включаемым на требуемые промежутки времени через прерыватель с устройством для переключения направления тока, осуществляющим обратный ход столика, и устройством для регулировки скорости движения столика изменением градуированного сопротивления в электронной схеме.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения точности прибора, для управления временем контакта применен электронный секундомер с запоминающим устройством.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью стабилизации температурного режима опытов, в прибор включен тепловой фильтр.