Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Е (11) д 11 4 Р 24 F 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ даэ Ыу» фю1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblT (21) 3866846/29-06 (22) 12.03.85 (46) 15.08,86. Бюп. У 30 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-эксперименталькай институт прожппленных зданий и сооружений (72) В.И. Синицын, И. Г. Сенатов и А.В. Вязов (53) 697 ° 94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 896333, кл. F 24 F 6/00, 1982, (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО 5lM YBJINKHEНИЯ ВОЗДУХА, содержащее вертикально расположенный корпус с воэдуховодом, распыпитель воды, установленный в воздуховоде, поддон, расположенный по периметру нижней части корпуса, и датчик уровня воды в поддоне, связанный через регулятор с исполнительным механизмом клапана на трубопроводе воды в распылителе, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения, устройство дополнительно содержит мешкообразную эластичную насадку с основанием, выполненную из воздухопроницаемой ткани, расположенную в воздуховоде вдоль корпуса, распылитель установлен на входе насадки по направлению движения воздуха, поддон расположен по внутреннему периметру корпуса, а основание насадки с диаметром, меньшим диаметра корпуса, размещено в поддоне ниже уровня воды.

2 ° Устройство по и.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насадка имеет форму стакана, 3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что насадка имеет форму конуса.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насадка имеет форму усеченного конуса с закрытым меньшим основанием, 5. Устройство по пп. 1-4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что насадка снабжена каркасом.

) 250

Изобретение относится к отоплению, вентиляции и кондициониронанию воздуха и может быть использовано для увлажнения воздуха, подаваемого н помещение или группу помещений, 5

Цель изобретения — повышение эффективности увлажнения, а также экономия производственной площади эа счет установки устройства в воэдуховодах систем отопления, вентиляции, 1р кондициониронания воздуха, экономии энергии эа счет увеличения площади насадки, через которую прокачивается увлажняемый воздух и, тем саиам, уменьшается сопротивление насадки. 15

На фиг. 1 показано устройство для увлажнения воздуха с насадкой н виде мешка; на фиг. 2 - то же, с насадкой н виде стакана; на фиг.

3 — то же, с насадкой в виде кону- 20 са; на фиг, 4 — то же, с насадкой в ниде усеченного конуса с закрытъпч меныпим основанием; на фиг. 5то же, с насадкой, снабженной каркасом.

Устройство для увлажнения воздуха содержит вертикально расположенный корпус 1, являющийся частью воэдуховода 2, распылитель 3 воды, установленный н воэдуховоде 2, под- 30 дон 4, расположенный по периметру нижней части корпуса 1, и датчик 5 уровня водь| н поддоне 4, связанный через регулятор 6 с исполнительныи механизмом клапана 7 на трубопроно35 де 8 воды в распылителе 3 ° Устройство дополнительно содержит мешкообразную эластичную насадку 9 с основанием, выполненную из воздухопроницаемой ткани, расположенную в ноэдуховоде 2 ндоль корпуса 1, распылитель 3 установлен на входе насадки 9 по направлению движения воздуха, поддон 4 расположен по внут-. реннему периметру корпуса 1, а осно- 45 ванне насадки 9 с диаметром d меньшим диаметра D корпуса 1, раэмеще790 2 но в поддоне 4 ниже уровня воды.

Насадка 9 может иметь форму стакана, форму конуса или форму усеченного конуса с закрытым меньшим осно. ванием. Насадка 9 может быть снабжена каркасом 10.

Устройство для увлажнения воздуха работает следуюшлм образом.

Воздух поступае в воэдуховод 2 иэ системы вентиляции, проходит через поток капель, диспергируемах распылителем 3 воды, а затем - через орошаемую насадку 9. Под напором воздуха насадка 9 принимает заданную форму. Увлажненный воздух, пройдя через устройство, поступает в обслуживаемое помещение или перед этии проходит еще дополнительную обработку.

Вода подается к распылителю 3 воды от водопровода, либо от насоса, проходит через регулируеве4й клапан

7 н распыпивается в воздух, который уносит капли, орошая насадку 9. Неусвоенная воздухом часть воды стекает по капиллярам насадки 9 в поддон 4. Иэ поддона 4 нода сливается в канализацию, либо перекачивается насосои на повторное распылнваиие..

Датчик 5 установлен н поддоне 4 над уровнем воды, определяемой при наиболее сухом приточном воздухе.

При поступлении в воздуховод 2 более влажного воздуха, орошающая насадку 9 вода усваивается воздухом н меньшей степени, вследствие чего уровень воды в поддоне 4 повышается

sa счет стекающей неусвоившейся во- ды. В этои случае датчик 5 подает сигнал на регулятор 6, который дает команду исполнительному механизиу клапана 7 на закрытие. Клапан 7 остается в закрытом состоянии, пока вода в поддоне 4 не опустится до заданного уровня, прн котором от датчика 5 поступит сигнал на открытие клапана 7.

1250790

Ра ngx

Составитель А. Загородних

Редактор Ю. Середа Техред Н.Бонкало Корректор М. Пожо

Заказ 4393/31 Тираж 649 Подпи сиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Юоя Уух (рис 2 о фх

Que9