Запоминающее устройство для хранения констант

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 "

РЙ 12508!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Хромов и М, С. Евстигнеев

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КОНСТАНТ

Заявлено 8 мая 1959 г. за № 627395/26 в комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

В существующих запоминающих устройствах для хранения констант не обесгечивается удобная перезапись информации. Например, в запоминаюших устройствах на диодах перезапись производится с помощью перепайки (или переключения) диодов, в устройстве на трансформаторах для перезаписи необходима замена числовых линеек и кассет, а в устройстве на металлизированной бумаге перезапись возможна путем перфорации отверстий и замены комплектов.

В предлагаемом варианте запоминающего устройства на ферритовых сердечниках указанные неудобства устраняются благодаря применению для перезаписи штеккера с переключением полярности тока записи.

Матрица запоминающего устройства (фиг. 1) представляет собой набор из гтхт ферритовых сердечников с диаметральными отверстияMè. где гт — количество констант, а т — количество разрядов. Применение ферритовых сердечников с диаметральными отверстиями обеспечивает возможность многократного считывания информации без ее разрушения.

На фиг. 2 схематически показана конструкция отдельного запоминающего элемента. Ферритовый сердечник 1 насажен на латунный палец

2, выполняющий одновременно роль держателя сердечника и проводника для тока записи. Сердечники прошиваются выборочными 8 и съемными 4 шинами. Все пальцы-держатели электрически соединены с металлизированной стороной б основания б матрицы, Для записи информации на соответствующем элементе ток записи пропускается через палец-держатель

2 путем прикосновения к последнему штеккером 7, соединенным с источником питания 8 через тумблер 9. Тумблер позволяет изменять направление тока записи, обеспечивая, таким образом, запись «О» или «1».

При считывании информации, под действием тока I„„,„-, проходящего пг выборочной шине 8, на съемных шинах4 возникают сигналы «О» или «1» в виде импульсов, различающихся по фазе на 180 .

М 125081! I !

Фиг. l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. C. Кутафина гр, !74

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 154

Поди. к печ. 14.1-60 r.

Тираж б50 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство для хранения констант, собранное из ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса с диаметра tI- " отверстиями, от л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью обеспечения перезаписи информации, в нем применен штеккер с переключателеч полярности тока записи.