Устройство для дозирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 125087

Класс 43Ь, 29о1

СССР !

° „ . кую

> < it5йи i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Вейцман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 11 мая 1959 r. за М 627б87/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров CCCP

Предметом изобретения является устройство для дозировання жидкостеи, состоящее из мерного сосуда и клапанов с электромагнит ым управлением. т 1звсстные устройства для дозирования аналогичной конструкции не приспособлены для отпуска жидкостей с наличием в них пены и газа.

Особенно.тью описываемого устройства является то, что, с целью отпуска жидкостей с наличием пены и газа, в нем совокупно применены пеносборник з виде сосуда с верхней и нижней камерами и два электромагнитных клапаиа двойного действия, причем один клапан соединяет мерный сосуд с верхней камерой пеносборника и воздушной трубкой, d второй клапан — с нижней камерой и сливным патрубком.

На чертеже изображен вертикальный разрез устройства. Оно со тонт из мерного сосуда 1, соединенного с двумя электромагнитными клапанами 2 и 3, двойного действия и пеносборника 4, снабженного верхней камерой 5 и нижней камерой 6.

Устройство работает следующим образом: жидкость (пиво) по тувает через трубопровод 7 из резервуара (бочки) под давлением в нижнюю камеру б пеносборника 4 и через питательное отверстие клапана

2 — в мерный сосуд 1. При этом сливное отверстие клапана 2 закрыто якорем клапана, прижимаемого к седлу пружиной 8.

В это время клапан 3 соединяет сосуд 1 с верхней камерой 5 пеносборника 4 и удаляет из мерного со,"уда газы и пену. Якорь клапана 3 прижат к левому седлу пружиной 9 и запирает воздушное отверстие 10.

При этом положении устройство готово к отпуску дозы. От электрическсго импульса, получаемого при замыкании цепи (монетой) монетного механизма, электромагниты 11 и 12 срабатывают, притягивая свои якори. При этом происходит следующее: в клапане 2 якорь перемещает№ 125087 ся вверх, запирает питающее отвер, тие клапана и открывает отверстие слива И.

В клапане 3 при помощи рычага 14 якорь перемещается вправо, отсекая пеносборник 4 и открывая воздушное отверстие I0. Этим самым и достигается слив жидкости.

В электропечи установлено реле времени (на чертеже не показано), регулирующее необходимую выдержку замкнутых магнитов до полного слива жидкости из дозатора, после чего реле размыкает цепь и под действием пружин 8 и 9 якори клапанов 2 и 3 возвращаются в исходное положение и устройство готово к повторению операции очередного отпуска жидкости.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 181

Подп. к пев, 22.Х11-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10782

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для дозирования жидкости, состоящее из мерного .осуда и клапанов с электромагнитным управлением, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью отпуска жидкостей с наличием пены и газа, в нем совокупно применены пеносборник в виде со"уда с верхней и нижней камерами и два электромагнитных клапана двойного действия, причем один клапан соединяет мерный сосуд с верхней камерой пеносборника и воздушной трубкой, а второй клапан — — с нижней камерой и сливным патрубком.