Способ разгрузки направляющих крупных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4?b, 31

¹ 12509?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Шеманин

СПОСОБ РАЗГРУЗКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ КРУПНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 13 апреля 1959 г. за № 624984/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Предмет .изобретения

Способ разгрузки направляющих крупных станков, отл ич а ю шийся тем, что между направляющими и станиной подают жидкость под давлением, соответствующим весу детали, установленной на направляющих.

Известны средства разгрузки направляющих крупных металлообрабатывающих станков. Основным недостатком является сложность их изготовления, настройка и регулировка, а также поддержание постоянным разгрузочного усилия.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что, с целью разгрузки станины тяжелого, например зубофрезерного или карусельного, станка от непосредственного воздействия веса обрабатываемой детали, между станиной и направляющими подают жидкость под давлением, величина которого регулируется в зависимости от веса детали таким образом, чтобы давление направляющих на станину не превышало некоторой определенной величины. Это достигается с помощью включенного в гидравлическую систему регулятора давления, так называемого, «стабилизатора давления», подобного регуляторам, применение которых в различных устройствах с гидравлическим сервоприводом известно.

Предлагаемый способ гидравлической разгрузки направляющих исключает необходимость в разного рода механических разгрузочных устройствах.