Коническая муфта для соединения валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12509ф

Класс 47с, 9

СССР

f ф

РИНЩ

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, Д. Местиашвили

КОНИЧЕСКАЯ МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ

Заявлено 14 апреля 1959 г, за ¹ 625155j95 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Предмет изобретения

Коническая муфта для соединения валов с применением промежуточных тел в виде роликов, отлич а ющ а яс я тем, что, с целью увеличения передаваемого крутящего момента, ролики размещены на плавающих осях в вырезах, выполненных на конической части внутреннего конуса так, что при включенной муфте под действием передаваемого крутящего момента происходит заклинивание роликов между поверхностями вырезов и рабочей частью внешнего конуса.

Известна коническая муфта для соединения валов с применением промежуточных тел в виде роликов.

Отличительная особенность описываемой конической муфты состоит в том, что, с целью увеличения передаваемого крутящего момента, ролики размещены на плавающих осях в вырезах, выполненных на конической части внутреннего конуса так, что при включенной муфте под действием передаваемого крутящего момента происходит заклинивание роликов между поверхностями вырезов и рабочей частью внешнего конуса.

Иа фиг. 1 изображена коническая муфта в разрезе по двум осевым плоскостям ДОЖ; на фиг. 2 — разрез конической муфты по ЛБВ1 . на фиг. 3 — вид внутреннего конуса в месте крепления оси ролика по стрелке К на фиг. 1.

Коническая муфта состоит из внешнего и внутреннего конусов 1 и

2, роликов 8, свободно сидящих на плавающих осях 4 и подпружиненных плунжеров 5. Ролики размещены B вырезах, выполненных на конической части внутреннего конуса. При включении муфты ролики заклиниваются между рабочей частью внешнего конуса 1 и поверхностями вырезов внутреннего конуса 2. Шариковый фиксатор 6 обеспечивает стопорение конуса 2 во включенном и выключенном положениях. № 125098 по

Фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр, 20(Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Разрез по A&BI

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 579

Разрез поЯОЖ

Я г

Фиг /

Поди. к печ. 21.1-60 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.