Счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12э11

Класс 42 m, Зб

ПйТЙНТ 11Й N305PETCliHL

ОПИСАНИЕ счетного прибора.

К патенту А. В. Харахнина, заявленному 15 сентября 1928 года (заяв. саид. № 35154), с присоединением заявок от того же числа (заяв. свид. № ¹ 35255 и 35256).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1925 года, Действие патентд распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый счетный прибор состоит из двух фрикционно сцепленных барабанов, из коих один укреплен в неподвижных стойках и вращается в подшипниках при помощи рукоятки, а второй укреплен на поворотном около вертикальной оси штативе и может быть повернут вместе с штативом на некоторый угол, указываемый стрелкой на градусной дуге, нанесенной на основной доске прибора., Счетчик второго барабана дает длину одной стороны прямоугольного треугольника, прилежащий к острому углу, если первый барабан повернуть на число оборотов, соответствующее длине другой прилежащей стороны, при чем стрелку штатива необходимо предварительно повернуть по градусной дуге на угол, равный, углу, заключенному между этими сторонами.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора; фиг. 5, б и 8 — схемы его действия; фиг. 2 и 3 — видоизмененные приборы, фиг. 4 — вид прибора, изображенного на фиг. 3 с разрезанным кожухом и фиг. 7 — один из барабанов прибора со счетчиком.

Прибор (фиг. 1) состоит из основной доски А, на которой укреплены две неподвижные стойки М и штатив Я,, поворотный около вертикальной оси Р; последний снабжен стрелкой и с верньером на конце и барабаном K сидящим на оси gc и имеющим счетчик 4(q и верньер в1. На неподвижных стойках NN в подшипниках при помощи рукоятки В вращается ось ОН, на которой в свою очередь укреплен барабан Е, имеющий счетчик Я и верньер в. При помощи стрелки п барабаны Е и К могут быть установлены под любым углом с друг к другу (фиг. 5), для чего на основной доске А нанесена градусная дуга (от 0 до 45 ), внизу дуги нанесены деления от 1 до 100. Цилиндрическая поверхность барабана Е разделена на 100 частей.

Прибор может быть (фиг. 2) дополнен цилиндром К„ расположенным на оси сп„перпендикулярной к оси cg нижнего барабана К и скрепленной . жестко стойками >S с штативом Я,. Барабан К1 снабжен венрьером в> и счетчиком Я . В данном случае цилиндрическая поверхность барабана Е разделена на 1000 частей, а градусная дуга имеет 90 . Счетчики в обоих случаях вращаются при помощи бес1 конечного винта (фиг. 7), при чем одно деление счетчика дает один полный оборот барабана К. Бара баны К, и А имеют реборду d (фиг. 7), на которой и нанесены деления, при чем десятые доли этих делений отсчитываются при помощи верньеров вя и в .

Нахождение длины линий Ьт и

Cos и ри помощи предлагаемого и рибора основано на следующем: если в вершину В треугольника (фиг. 8) поставить барабан /(так, чтобы ось его была параллельна катету ОС, и передвигать по гипотенузе ВО.до точки О, то путь, пройденный ребордой d, будет равен ВС и деления барабана К дадут длину ВС, Если же ось барабана будет установлена перпендикулярно катету ОС, то, при передвижении деления на барабане дадут длину ОС, т.-е. другого катета. Длина ВС будет длиною линии Sin при =ВО, а длина ОС длиною линии Cos. Чтобы получить,на приборе линию Сов Х при определенном заданном R (ед. длины) поступают так: устанавливают стрелку п по градусной шкале на Х и вращают ручку В до тех пор, пока деления барабана Е и его счетчик Д не покажет число R, тогда счетчик и деления барабана R дадут длину Cos Х . Тем же порядком определяется и длина линий Ьгп, Для производства арифметических действий внизу градусной дуги нанесены деления от 0 до 100, при чем расстояния между ними вычислены так, что при умножении, например, достаточно стрелку п поставить на число, соответствуЬщее одному из множителей, а барабан Е вращать до тех пор, пока его счетчик не покажет второго множителя и тогда деления барабана К совместно с его счетчиком дадут произведение. При делении делимое устанавливают на барабане К, делитель на нижней части градусной дуги и вращают ручку В барабана Е. Когда на барабане К будет О, счетчик барабана Е покажет частное. Сложение и вычитание производится как и в обычных счетных приборах.

Явтор отмечает, что результаты арифметических действий получаются лишь приблизительными.

Для одновременного получения

Sin и Со5 на барабане Е устанавливается фрикционно с ним сцепленный барабан К (фиг. 2), прикрепленный стойками ЬЬ к штативу Дз. Вследствие перпендикулярности осей барабанов К1 и К одновременное получение и Sin u Cos осуществимо. Кроме того, такая форма выполнения счетного прибора позволяет находить tg, ctg, Sc и СБс, что видно из фиг. б чертежа, где линия О — радиус, ВС вЂ” линйя Sin а., ОС вЂ” Cos а, Ай — tg a, ИЕ—

ctga> ОД вЂ” Sca и ОŠ— Csea. Для нахождения линии tga при опреденном Л поступают так. стрелку п устанавливают на а и вращают ручку В барабана Е до тех пор, пока на барабане К (но не на ба рабане Е, как раньше) будет цифра R, после чего счетный механизм барабана Е покажет длину Ьса =

= ОД, а счетный механизм барабана Е1 покажет длину линии tg а=

=-4.Д. При нахождении длины линий Ctga и Csea число R устанавливают на барабане Х„а Сзса и Сфа наблюдают на барабанах Е и К.

Для перевода русских мер в метрические и обратно применяется видоизмененный прибор (фиг. 3 и 4), в котором фрикционно сцепляющиеся барабаны Е и К помещены в цилиндрический кожух F с окошечками. на боковой поверхности, служащими для отсчета делений барабанов и счетчиков. При помощи шкалы, нанесенной по окружности на одном из оснований цилиндрического кожуха F и стрелки С осуществляется установка оси барабана К в определеннее, повернутое по отношению к оси барабана Е, положение. К вертикальной оси а, несущей стрелку С и вращаемой в подшипниках а, подвешена рамка с горизонтальной осью для барабана К. Оси барабанов Е и К моФ гут быть установлены под таким .углом друг к другу (стрелкой С по шкале), что путь, проходимый барабаном Е при вращений ручки 8

-будет относиться к пути,,проходимому фрикционно связанным бара-баном К так, как сажень относится к метру (213:100). Если брать другие вполне определенные и постоянные для каждого данного случая углы между осями, то путь К к пути Е будет относиться, как десятина к гектару, как вершок к сантиметру, как пуд к килограмму и т. д.

Сделав против каждого такого угла на шкале прибора соответствующую надпись, напр., „сажени в метры", „ведра в литры" и т. д. и устанавливая против этой надписи . стрелку С мы будем иметь поворот

-оси, необходимый для осуществления перевода той или иной меры в другую, при чем, если переводимая единица (напр., русская) больше определяемой (напр., метриче"ской), то она будет в нижнем окне прибора, а меньшая — в верхнем.

Предмет патента.

1, Счетный прибор, характеризующийся применением двух барабанов Е и К (фиг. 1), из коих ба:рабан Е укреплен на оси ОН, вращающейся в неподвижных подшипниках стоек N3f при помощи ру коятки 8, а барабан К, сидящий на .оси gc, укреплен на поворотном около вертикальной оси Р штати ве Я, и, будучи повернут вместе со штативом на некоторый угол, указываемый стрелкой и с верньером на конце на градусной дуге, нанесенной на основной доске А прибора. при повороте фрикционно сцепленного с ним барабана E на число оборотов, соответствующее длине одной прилежащей стороны прямоугольного треугольника, дает длину другой прилежащей стороны того же треугольника, при чем для более точного отсчета делений на барабанах служат верньеры в и в„ а для подсчета целых оборотов барабанов служат счетчики Я и Я .

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающееся применением снабженного верньером и счетчиком барабана Е,, расположенного над фрикционно с ним сцепленным барабаном Е и укрепленного на оси c>, g>, перпендикулярной к оси нижнего барабана Е, жестко связанной при помощи стоек ЬЬ с поворотным штативом Яз нижнего барабана.

3. Видоизменение - охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающееся применением цилиндрического кожуха I; в который заключен прибор, снабженного на боковой поверхности окошечками для отсчета делений барабанов и счетчиков, а на одном из оснований— шкалой, нанесенной на окружности и служащей для установки оси барабана Х в определенное, повернутое по отношению к оси барабана Е, положение при помощи стрелки С.

Б патенту А. В. Харахнина № 32511 цэ иг Е. фигБ, ЦЬи I. фиг 3. фи г. 5.

Тип. «Печатный Трудэ

A. М. ф и г.4, с а к ф и г7