Патрон для зажима пруткового материала и штучных заготовок на револьверном и других станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pr. 12Ы1О

Класс 49а, 27о

СССР

Hsreg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Высоцкий и Ф. П. Сосков

БЕСЦАНГОВЫЙ ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН

Заявлено 20 апреля 1959 r. за № 625827/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Основное авт. св, № 96642 от 13 января 1954 г. на имя Ф. П. Соскова

В описываемом оесцанговом зажимном патроне, в отличие от патрона, описанного в основном авторском свидетельстве, в обойме (сепараторе) расклинивающих роликов смонтирован подпружиненный фиксатор для гайки, которая навинчена на резьбу корпуса патрона. Такое конструктивное выполнение патрона обеспечивает стабильность настройки патрона на зажим обрабатываемого материала разного диаметра.

На фиг. 1 изображен патрон в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в ",:àçðåçå по АА на фиг. 1.

Головка 1 напрессована на корпус 2 патрона и закреплена винтами.

Корпус 2 резьбой соединяется с фланцем 8, прикрепленным болтом 4 к шпинделю револьверного станка (шпиндель показан на чертеже штрихпунктиром). В наклонных Т-образных пазах корпуса и головки расположены подпружиненные расклинивающие зажимные клиновые кулачки

5. Пружины б, находящиеся в соответствующих гнездах роликов, с одного конца упираются в резьбовые пробки 7, с другого конца — в стопорные винты 8. Хвостовая часть стопорных винтов 8 входит в профрезерованные пазы кулачков 5. Таким образом обеспечивается возможность перемещения кулачков в Т-образных пазах корпуса патрона.

Пружины б постоянно прижимают кулачки к внутренней поверхности конуса 9. Конус 9 и связанная с ним при помощи винтов 10 и пружин 11 обойма (сепаратор) 12 посажены на шлифованную цилиндрическую поверхность диаметра Д корпуса 2. Шпоночный шлиц обоймы 12, входящий в продольный шпоночный паз корпуса 2, обеспечивает конусу

9 и обойме 12 только осевое перемещение.

В радиальных пазах обоймы 12 расположены ролики 18, которые заклинены между конусом, обоймой и муфтой 14. № 125110

С одной стороны от обоймы на резьбе по диаметру Д корпуса 2 навернута гайка 15, имеющая несколько радиальных отверстий под ключ.

С торцовой стороны гайки по окружности расположены отверстия под фиксатор 16, смонтированный в корпусе обоймы 12.

Муфта 14 насажена на шлифованной наружной поверхности фланца 8. В отверстие муфты запрессован штифт 17, головка которого входит в продольный паз фланца 8, чем обеспечивается только осевое перемещение муфты 14 относительно фланца 8, а также фиксация окна 18 муфты относительно механизма настройки патрона (фиксатора 16). В кольцевую проточку муфты 14 заходят два полукольца 19, которые закреплены винтами 20 в соответствующей кольцевой выточке хомута 21.

Хомут 21 устанавливается на рифленую концевую часть рейки 22 при помощи рифленой шпонки 28 и винтов 24. Положение хому а 21 относительно рейки можно изменить перестановкой рифленой шпонки 28.

Рейка 22 при помощи валика 25 связана с рукояткой 26 управления.

Хомут перемещается по двум направляющим валикам 27.

При перемещении рукоятки 26 вправо хомут 21, связанный с рейкой

22 при помощи полуколец 19, перемещает муфту 14 в том же направлении. Ролики 18 заклиниваются между обоймой 12 и конусом 9, который, перемещаясь вправо, воздействует на зажимные кулачки 5. Кулачки 5 сходятся по центру и зажимают заготовку.

Для настройки патрона на зажим обрабатываемого материала другого диаметра достаточно через окно 18 муфты 14 вывести фиксатор 16 из гнезда и повернуть (через то же окно) ключом гайку 15. При перемещении гайки 15 вправо кулачки 5 сходятся к центру, патрон настраивается на большой диаметр. (На чертеже показано крайнее левое положение гайки 15, соответствующее настройке патрона на. максимальный диаметр) .

Обрабатываемый материал подается через шпиндель в направлении стрелки С.

Предмет изобретения

Бесцанговый зажимной патрон по авт. св. № 96642, отлич аюшийся тем, что в обойме (сепараторе) расклинивающих роликов смонтирован подпружиненный фиксатор для гайки, навинченной на резьбу корпуса патрона, с целью обеспечения стабильности настройки патрона на зажим обрабатываемого материала разного диаметра