Патент ссср 125111

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 37о4

СССР

», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Волосатов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НА СТАНКЕ

САМОЦЕНТРИРУЮЩЕГО ТРЕХКУЛАЧКОВОГО ЗА)КИМНОГО

1ПАТРОНА

Заявлено апреля l959 г. за ¹ 623845/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за !959 г.

Известны самоцентрирующие трехкулачковые патроны с кулачками, получающими радиальное движение под воздействием самотормозяших клиньев, связанных с поршнем пневматического привода.

Описываемое приспособление для крепления на станке самоцентрирующего трехкулачкового зажимного патрона с встроенным нгвращающимся пневматическим приводом позволяет сократить дополнительное время на переналадку стан <а.

Для этого приспособление выполнено в виде самотормозящего замка, образованного закрепленным на фланце передней бабки станка кольца с клиновыми высту IBMH, взаимодействуюшими с соответствующими выемами в корпусе пневматического привода.

На чертеже изображена схема самоцентрируюшего трехкулачкового зажимного патрона с описываемым приспособлением, На фланце корпуса передней бабки станка постоянно закреплено кольцо 1, имеющее клиновые выступы 2 с уклоном внутренних поверхностей (угол около 5 — 6 ). Фланец корпуса 3 пневматического привода имеет выемы, соответствующие клиновым выступам 2. Для креплеш1я невращаюгцегося пневматического привода достаточно надеть его корпус на кольцо 1 и повернуть корпус до заклинивания (дополнительного крепления привода не требуется).

Сжатый воздух подается из магистрали к крану 4, при нажатии на один из золотников которого сжатый воздух перемещает поршень 5, Посредством кольца 6 поршень 5 перемещает ползун 7, который воздействует на три наклонных клина 8, перемещая их радиально. Клинья

8 перемещают ползуьы 9 и вместе с ними кулачки 10 (при перемещении поршня 5 вправо по чертежу происходит разжим кулачков, при перемещении влево — их сжатие). № 125111

Предмет изооретения

Приспособление для крепления на станке самоцентрирующего трехкулачкового зажимного .патрона с встроенным невращающимся пневматическим приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения дополнительного времени на переналадку станка, оно выполнено в BHде самотормозящего замка, образованного закрепленным на фланце пеРеднеи 6В6КН станка Kolb|JB c K BBOBb tB BblcTYTIBMH, взаимодействующими с соответствующими выемками в корпусе пневматического привода.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр, 212

Подп. к печ. 9.Х!1-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10373 Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Патрон работает при полном отсутствии cæBòîãî;âîçäóõB в цилиндре привода. Удержание заготовки в кулачках обеспечивается за счет самоторможения в "îåäèíåíèè ползун — клинья

Для облегчения и ускорения наладки кулачков 10 на размер обрабатываемой детали в патроне имеется узел самоцентрирующей наладки кулачков. Путем вращения одного из винтов 11, приводятся во вращение шестерни 12, которые перемещают кулачки.