Шаговый двигатель для систем программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8ИФЯЗЩН, ",ити-твМ; ;,||. ...„„.„,, „,...„„., „ metro<

Е. И. Левковский и Л. К. Сизенов

Подписная группа Л3 212

ШАГОВЪ|Й ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ СИСТЕМ ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

В основном авт. св. № 123829 описан шаговый двигатель для систем программного управления. От извесгных он отличается тем, что выполнен в виде силового электродвига Iåëÿ, а управление силовым потоком в нем производится несиловым шаговым двигателем. Однако силовой электродвигатель не рекомендован для практическсго внедрения изза больших потерь энергии на нагрев.

Предложенным изобретением упрощается схема шагового двигателя и повышается его экономичность. Это достигается тем, что в качестве силового двигателя используют гидравлический (или газовый) поршневой двигатель, работающий в пусковом режиме.

На чертеже показано устройство шагового двигателя в применении его для системы программного управления фрезерным станком.

Форма рабочей поверхности кулачка 1 ооразуется в результате равномерного вращения и шаговых перемещений стола 2 с заготовкой на вращающуюся фрезу 8 или от нее.

В качестве источника мощности используют силовой гидравлический или газовый поршневой двигатель. Поршень 4 двигателя жесгко связан со столом, а цилиндр 5 закреплен неподвижно на станке. Направление шаговых перемещений стола зависит от того, на каку1о сторону поршня действует давление жидкости или сжатого воздуха. Стол имеет жесгкую кинематическую связь через самотормозящ ю передачу, выполненную в виде червячной Itëè цилиндрической зубчатой рейки б и червяка 7 с управляющим несиловым шаговым электродвигателем 8.

Из-за малой мощности электродвигатель не может привести в движение стол. Гидравлический же или газовый поршневой двигатель создает необходимую мощность для перемещения стола, но самотормозящая переда б — 7 мешает поршню сдвинуть стол до те.. пор, пока вал шагового электродвигателя не сделает шаговым поворот. Тогда вместе" ним получит возможность переместится на определенную величину рейка, а следовательно, и стол.

Самотормозящую передачу легче привести в движение тогда, когда к реике приложена равнодействующая сила движения QT поршчя . идравлического или газового двигателя, чем тогда, когда рейка полностью разгружена.

В предлагаемой схеме шаговый электродвигатель работает не в нагрузочном режиме, а в пусковом. при этом он освобождает самотормозящий клин, удерживающий энергию силового и сто ч н и ка.

Момент, развиваемый силовым шаговым приводом, остается постоянным и не зависит от частоты включения шагового электродвигателя. № 125112

Предмет изобретения

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. М. Токер Корректор В. М. Андрианова еч. 20 VII 63 г Формат бум. 60;к,90 /q Объем 0,23 изд. л. Ти а 1400 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыгий С

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Шаговый двигатель для систем программного управления по авт. св. № 123829, о тлии ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения его схемы и повышения экономичности, в качестве силового двигателя использован гидравлический (или газовый) поршневой двигатель, работающий в пусковом режиме.