Пневматическое устройство контроля и сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам автоматизации , а именно к устройствам контроля и сигнализации группы однотипных агрегатов . Устройство содержит модули контроля параметров и исполнительных механизмов , объединенные в группы по числу агрегатов . Число модулей контроля в каждой группе равно количеству параметров и исполнительных механизмов. В каждой группе установлен модуль общей сигнализации . При отклонении параметра от заданного значения сначала формируется общий звуковой и световой сигна- jibi, указывающие соответствующий агрегат. Для определения отклонивщегося параметра подается сигнал вызова агрегата. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. i сл ю ел 4;; tc

„„Я1.1 „„1251 142

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 G 08 В 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БИ . Ч П г1:.М л

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3736836/24-24 (22) 04.05.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Государственный всесоюзный центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (72) Л. А. Барский, Н. А. Иванов, Г. M. Жукова, Н. Д. Ланин, Б. С. Ломакин и Л. И. Чистякова (53) 621-525 (088.8) (56) Волков В. В., Морозов В. С.,Прусенко Л. И., Шинетии В. М., Эйгенборт В. М.

Проектирование пневматических систем сигнализации. — В кн.: Пневмоавтоматика, М.:

Наука, 1972, с. 51, рис. 4.

Пневматическая система «ЦЕНТР», Алма-Ата: Наука, 1972, с. 23, рис. 6. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

КОНТРОЛЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к средствам автоматизации, а именно к устройствам контроля и сигнализации группы однотипных агрегатов. Устройство содержит модули контроля параметров и исполнительных механизмов, объединенные в группы по числу агрегатов. Число модулей контроля в каждой группе равно количеству параметров и исполнительных механизмов. В каждой группе установлен модуль общей сигнализации. При отклонении параметра от заданного значения сначала формируется общий звуковой и световой сигна лы, указывающие соответствующий агрегат.

Для определения отклонившегося параметра Я подается сигнал вызова агрегата. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1251142

Изобретение относится к средствам автоматизации, а именно к устройствам контроля и сигнализации и предназначено для использования в системах централизованного контроля и управления.

На фиг. 1 представлена схема одной группы модулей контроля; на фиг. 2 — схема цепей сигнализации устройства; на фиг. 3— схемы выполнения анализатора.

Пневматическое устройство контроля и сигнализации содержит модули 1 контроля, объединенные в группы по числу контролируемых агрегатов. Число модулей контроля в группе соответствует количеству контролируемых параметров одного агрегата. Каждый модуль контроля (фиг. 1) включает анализатор 2 с первым 3, вторым 4 и третьим 5 входами, первый узел 6 памяти, состоящий из реле 7 и элемента ИЛИ 8, второй узел 9 памяти, состоящий из реле 10 и элемента ИЛИ 11, первое !2, второе 13, третье 14, четвертое 15 реле, первый 16, второй 17 и третий 18 пневмоэлектрические преобразователи.

Включающий вход 19 узла 6 памяти связан с кнопкой 20 квитирования. Выключающий вход 21 узла 6 памяти соединен с выходом 22 второго узла 9 памяти, с нормально закрытым соплом реле 13 и с плюсовой камерой реле 12. Выход 23 первого узла 6 памяти соединен с минусовой камерой реле 12 и с камерами пневмоэлектропреобразователей 17 и 18.

Включающий вход 24 второго узла 9 памяти подключен к каналу 25 временной уставки, а включающий вход 26 — к выходу анализатора 2 и к нормально закрытому соплу реле 14, соединенного своим выходом с плюсовой камерой третьего реле 14 следующего модуля.

Выход реле 13 связан с камерой пневмоэлектропреобразователя 16. Плюсовые камеры реле 13 всех модулей контроля группы соединены с органом 27 вызова соответствующего агрегата. Выход пневмоэлектропреобразователя 17 соединен с нормально разомкнутым контактом пневмоэлектропреобразователя 16.

Нормально замкнутые контакты преобразователей 16 всех модулей контроля группы последнего агрегата (фиг. 2) связаны с кнопкой 28 опробования сигнализации.

Выходы пневмоэлектропреобразователей 16 каждой группы подключены к нормально замкнутым контактам пневмоэлектропреобразователей 16 одноименных модулей контро.ля, входящих в группу предыдущего агрегага. Выходы преобразователей 16 всех модулей контроля группы первого агрегата соединены с сигнализаторами 29 отклонений.

Плюсовые камеры третьего 14 и четвертого 15 реле первого модуля контроля связаны с каналами питания, выход третьего реле 14 последнего модуля контроля соединен

У=Х „„Х,Ъ Х „.Х, где 1 — выходной сигнал анализатора;

Xypp — сигнал задания положения ИМ;

Х, X„— сигналы открытого и закрытого положений ИМ.

П невматическое устройство сигнализации работает следующим образом. с каналом 30 сигнализации нормального состояния агрегата.

Модуль 31 общей сигнализации в каждой группе состоит из генератора 32 пневматических импульсов, четвертого 33, пятого 34 и шестого 35 пневмоэлектропреобразователей и пятого реле 36. Минусовая камера реле 36 подключена к выходу четвертого реле 15 последнего модуля контроля группы. Выход реле 36 соединен с камерами пневмоэлектропреобразователей 33 и 34 и с входом генератора 32, выход которого сообщен с камерой пневмоэлектропреобразователя 35. Выход пневмоэлектропреобразователя 35 соединен с нормально замкнутыми контактами вторых пневмоэлектропреобразователей 17 всех модулей контроля группы и с нормально разомкнутыми контактами пневмоэлектропреобразователя 34, связанного своим выходом с каналом 37 общей световой сигнализации неисправности.

Нормально замкнутый контакт пневмоэлектропреобразователя 34 соединен с выходами первых пневмоэлектропреобразователей

18 всех модулей контроля группы. Выход пневмоэлектропреобразователя 33 подключен к каналу 38 общей звуковой сигнализации неисправности.

Выполнение анализатора для контроля аналогового параметра показано на фиг.За.

Он содержит первый 39 и второй 40 элементы сравнения, минусовые камеры кото30 рых соединены соответственно с входами 3 и 5, а плюсовые — с выходами первого 41 и второго 42 повторителе" со сдвигом, подключенных к входу 4 анализатора. Выходы элементов сравнения 39 и 40 подключены к реле 43.

Схема, изображенная на фиг. За, реализует следующее соотношение:

P =- 1 при Н + A< > П )H — h ;

Р„ =- 0 при Н +, (П (Н вЂ” ь, где П вЂ” величина параметра;

Н вЂ” величина номинала;

Р, — выходной сигнал;

Л,,Д вЂ” величины допустимых отклонений (верхнего и нижнего) параметра от номинала.

Вариант анализатора для контроля ис4 полнительных механизмов (ИМ) показан на фиг. 2б . Он выполнен в виде реле 44, сопла и входная камера которого соответственно связаны с входами 3, 5 и 4 анализатора.

Схема, изображенная на фиг. 3 б, реализует логическую функцию

1251142

В анализаторах 2 всех модулей 1 контроля производится сравнение параметров, поступающих к входам 3 и 5, с сигналами заданных значений, поступающих к входам 4.

Когда значения параметров соответствуют заданию, выходные сигналы анализаторов 2 равны «1». При этом на выходах реле 14 всех модулей контроля и, следовательно, на выходе реле 14 последнего модуля контроля каждого агрегата в канале 30 появляется сигнал «1», который свидетельствует о том, что все исполнительные механизмы данного агрегата занимают заданные положения и все аналоговые параметры находятся в заданных пределах.

Этот сигнал может быть использован в системе управления для формирования управляющих воздействий, например, в качестве команды на задание новых управляющих сигналов к исполнительным механизмам.

Если какой-либо параметр отклонился за допустимые пределы, на выходе соответствующего анализатора 2 формируется сигнал «О», что приводит к появлению сигнала «О» на выходе реле 14 этого и всех последующих модулей 1 контроля данного агрегата, а также в канале 30.

При изменении заданного значения параметра исходный процесс длится часто значительное время. Это время, называемое контрольным, задается индивидуально для каждого параметра. Сигнал «1» об истечении контрольного времени подается по каналу 25 временной уставки.

Пока длится переходной процесс достижения параметров нового заданного значения (сигнал в канале 25 временной уставки равен «О») соответствующий сигнализатор 29 отклонения параметра сработать не может, так как не могут отработать узел 9 памяти и реле 13.

Если рассогласование сигналов длится дольше заданного контрольного времени переходного процесса, по каналу 25 подается сигнал «1». Это приводит к срабатыванию узла 9 памяти соответствующего модуля 1 контроля и появлению на выходе реле 12 сигнала «1». Выходной сигнал «1» реле 12 приводит к появлению сигнала «О» на выходе реле 15 данного и всех последующих модулей контроля, что в свою очередь вызывает срабатывание реле 36 модулей 31 общей сигнализации.

Сигнал «1» на выходе реле 36 вызывает включение генератора 32 импульсов, а также появление сигнала «1» в канале 38 общей звуковой сигнализации неисправности через преобразователь 33 и появление пульсирующего сигнала в канале 37 общей световой сигнализации неисправности, поступающего от генератора 32 через преобразователи 33 и 34.

При контроле состояния двухпозиционных исполнительных механизмов (фиг. 3 б) к анализатору по каналу 4 подается сигнал задания положения Х„р, а по каналам 3 и 5 сигналы от конечных выключателей соответственно открытого х, и закрытого х, положений. На выходе реле 44 и, следовательно, анализатора 2 формируется сигнал Y значение которого равно «1» при выполнении условия Y = Ху р Х,Ъ Х,р Х>, т.е. когда к ИМ подается управляющий сигнал Х,р ——

= 1, задающий его открытое положение, и он действительно открыт, т.е. х, = 1, или когда к нему подается сигнал х р — — О, задающий закрытое положение, и ИМ действительно закрыт, т.е. х, = 1. При невыполнении этих условий, т.е. при неправильном положении исполнительного механизма, на

Таким образом, опера;ор сначала получает общую информацию о появлении неисправности на данном агрегате, а затем может определить конкретный параметр, вызвавший это состояние. Для этого подается сигнал «1» вызова агрегата от органа 27 вызова агрегата, что приводит к срабатыванию реле 13, преобразователя 16 и сигнализатора 29 мигающим светом через преобразователь 17 модуля контроля, к которому подключен отклонившийся параметр.

Для снятия мигающего света должен быть подан сигнал от кнопки 20, который приведет к срабатыванию узла 6 памяти и переключению преобразователя 17, одновременно срабатывают реле 12 и 15, отключается реле 36 и генератор 32. Схема придет в исходное состояние при появлении сигнала «1» на выходе анализатора 2.

При подаче сигнала «1» от кнопки 28 включаются (для проверки) все сигнализа20 торы 29.

Анализатор для контроля аналогового параметра (фиг. 3 а) работает следующим образом.

По каналу 4 подается сигнал заданного

25 значения Н параметра, а по каналам 3 и 5— сигнал контролируемого параметра П.

На выходе повторителя 41 формируется сигнал верхнего граничного значения (Н + Л,), а на выходе повторителя 42— сигнал нижнего граничного значения (Н вЂ” л,) параметра. На выходе элемента 39 сравнения формируется сигнал «1» при условии П (Н +h а на выходе элемента 40 сигнал «1» появляется при условии П(Н вЂ”.6 .

На выходе реле 43 и, следовательно, на выходе анализатора сигнал «1» формируется

Ç5 при условии Н +Л,) П)H — hz, т.е. параметр находится в заданной относительно номинала зоне.

При величине параметра, большей верхнего граничного значения (П)Н +,) или меньшей нижнего граничного значения (П (Н вЂ” Ь ), на выходе реле 43 формируется сигнал «О».

1251142

1251142

Щгг 3

Составитель О. Гудкова

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4415/49 Тираж 5! 5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4