Способ соединения пайкой стали с алюминием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 125115

Класс 49h, 25

49h, 311а

СССР.. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Смирнов

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПАЙКОЙ СТАЛИ С АЛЮМИНИЕМ

И ЕГО СПЛАВАМИ

Заявлено 19 мая 1959 г. за № 628654 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г. предмет изобретейия

Способ соединения пайкой стали с алюминием и его сплавами с йрименением промежуточных припоев, отличающийся тем, что для осуществления качественного соединения стальную поверхность предварительно перед пайкой облуживают оловом, а алюминиевую пойерхность цинком и паяют место соединения припоем.

Надежного способа пайки алюминия со сталью не существует.

Предлагаемый способ соединения пайкой стали с алюминием и его сплавами дает возможность получить хорошие результаты: По этому способу стальную поверхность предварительно перед пайкой облуживают оловом, а алюминиевую — цинком и паяют место соединения чистым цинком, что дает возможность получить качественное соединение.

Стальную деталь по ме"ту соединения облуживают чистым оловом горячим способом. В качестве флюса применяется хлористый аммоний.

Сопрягаемую поверхность детали из алюминиевого сплава покрывают слоем цинка В горячем состогянии покрытая оловом стальная деталь соединяет"я с оцинкованной деталью из алюминиевого сплава с последующим подогревом их до температуры плавления припоя, затем добавляется припой, содержащий 65% цинка и 35% кадмия.