Контрабасовый смычок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству контрабасовых смычков и позволяет повысить удобство в пользовании. Первая оцора 3 служит упором для первого (большого) пальца исполнителя при игре смычком «вниз. На опоре 4 размещаются концевые фаланги второго-пятого пальцев и остаются на ней постоянно. На опоре 5 размещаются средние фаланги третьего - пятого пальцев. На трости 2 расположена фаланга второго пальца, который одновременно может управлять смычком с помощью концевой фаланги , воздействуя на опору 4. Наклон опоры 5 позволяет вовлечь третий палец в активную работу при игре смычком «вверх и в конце смычка для избавления второго пальца от перегрузки. Опора 4 позволяет включить в работу концевую фалангу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. I/ w;: ,/ :, Афиг. 1 (О ю ел о: оо

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„1251168 А1 (Sg 4 G 10 D 3/16

1 и!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636619/28-12 (22) 12.08.83 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (72) С. И. Хворостухин (53) 681.81/82 (088.8) (56) Хоменко В. В. Контрабас. История и методика. М.: Музыка, 1974, с. 179 †1. (54) КОНТРАБАСОВЫЯ СМЫЧОК (57) Изобретение относится к производству контрабасовых смычков и позволяет повысить удобство в пользовании. Первая опора 3 служит упором для первого (большого) пальца исполнителя при игре смычком «вниз».

На опоре 4 размещаются концевые фаланги второго †пято пальцев и остаются на ней постоянно. На опоре 5 размещаются средние фаланги третьего — пятого пальцев.

На трости 2 расположена фаланга второго пальца, который одновременно может управлять смычком с помощью концевой фаланги, воздействуя на опору 4. Наклон опоры 5 позволяет вовлечь третий палец в активную работу при игре смычком «вверх» и в конце смычка для избавления второго пальца от перегрузки. Опора 4 позволяет включить в работу концевую фалангу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1251168

Формула изобретения

Составитель В. Буланов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Orap

Заказ 4417 50

Изобретение относится к производству контрабасовых смычков.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании смычком.

На фиг. 1 изображен контрабасовый смычок в сборе; на фиг. 2 — — сечение

А — А на фиг. 1.

Контрабасовый смычок содержит разнесенные одна относительно другой и установленные в районе колодки 1 на трости 2 и под ней первую опору 3 для размещения первого пальца, с ее внешней стороны вторую опору 4 для концевых фаланг второго †пято пальцев и третью опору 5 для размещения средних фаланг третьего— пятого пальцев, расположенную под углом а к продольной оси трости 2 в направлении к колодке 1, при этом продольная ось второй опоры 4 параллельна оси трости 2. Форма сечения второй 4 и третьей 5 опор аналогична форме сечения трости 2. Угол наклона а составляет 9 — 11, а все опоры 3 — 5 установлены с возможностью перемещения по трости 2.

На фиг. 1 и 2 обозначены также лента 6 волоса, головка 7 смычка и винт 8 для регулировки натяжения ленты 6 волоса.

Для игры смычком первый (большой) палец исполнителя размещается на первой опоре 3, которая служит упором для первого пальца при игре смычком «вниз». Концевые фаланги второго — пятого пальцев размещаются на второй опоре 4 и остаются на ней постоянно. На третьей опоре 5 размещаются средние фаланги третьего — пятого пальцев, средняя фаланга второго пальца расположена на трости 2, т. е. ни один из пальцев колодки 1 не касается.

Второй (указательный) палец, расположенный на трости 2, одновременно управляет смычком с помощью концевой фаланги, воздействуя на вторую опору 4.

Наклон третьей опоры 5 позволяет вовлечь третий палец в активную работу при игре смычком «вверх» и в конце смычка, что исключает перегрузку второго (указательного) пальца, при этом наличие второй опоры 4 обеспечивает возможность включения в работу концевой фаланги.

1. Контрабасовый смычок, содержащий разнесенные одна относительно другой и установленные в районе колодки на трости первую опору для размещения первого пальца и вторую опору для размещения концевых фаланг второго †пято пальцев, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет установленную на трости третью опору для размещения средних фаланг третьего — пятого пальцев, расположенную под углом к продольной оси трости в направлении к колодке, при этом продольная ось второй опоры параллельна оси трости.

2. Смычок по п. 1, отличающийся тем, что форма сечения второй и третьей опор аналогична форме сечения трости.

3. Смычок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что угол наклона третьей опоры составляет 9 — 11, а все опоры установлены с возможностью перемещения по трости.