Приспособление к швейной машине для получения строчки с узлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 125119

Класс 52а, 2о2

СССР

6а И1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Лужков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ СТРОЧКИ С УЗЛАМИ

Заявлено 4 апреля 1959 г. за М 624218j28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 24 за 1959 г.

Приспособление предназначено для использования на одноигольной челночной швейной машине при сшивании сетевых делей посредством накладываемых на них сверху и снизу двух шнуров, которые пришиваются к делям двухниточной, строчкой с узлами.

Известно приспособление к швейной машине для получения строчки с узлами, включающее поворотно установленный на нажимной 1апке машины петлитель.

Описываемое приспособление отличается от известного тем, что на нажимной лапке машины и на платформе машины установлены направляющие с глазками для прохода шнуров, а к узкому концу разрезной втулки петлителя прикреплена игла для сброса завязанного узла, направленная по дуге в сторону, противоположную направлению вращения петлителя.

Это позволяет повысить производительность прп сшива1ши сетевых делей.

С целью использования верхнего шнура, составленного из двух прядей, приспособление снабжено двумя соосно установленными на нажимной лапке машины рычагами с глазками для прядей шнура. Рычаги приводятся в колебательное движение навстречу один к другому посредством двух роликов, установленных на приводной шестерне петлителя.

На фиг. 1 и 2 изображено приспособление в двух проекци>1х; на фиг. 3 — нажимная лапка с направляющими для шнуров и пстл11телем; на фиг. 4, 5, 6 и 7 — различные моменты образования узла, На держателе 1 швейной машины монтирована нажимная лапка, состоящая из двух частей 2 и 8, соединенных между собой .царниром 4.

В части 8 нажимной лапки монтирован ролик 5, на одном конце которого укреплен петлитель б, а на другох1 конце — шестерня 7, сцепляющаяся с приводной шестерней 8. К последней жестко прикреплен храпо№ 125119 вик 9, приводимый во вращение собачками 10, установленными на рычаге ll. Рычаг 11 монтировап на корпусе12 швейной машины и получает колебательное движение от втулки 18, насаженной на игловодителе 14, который несет иглу 15. Опускание рычага Il ограничено упором 16.

На платформе машины установлена направляющая 17 для нижнего шнура 18, а на части 2 нажимной лапки — направляющая 19 с глазком 20 для прохода верхнего шнура 21.

При использовании верхнего шнура, составленного из двух прядей, на нажимной лапке соосно укреплены два поворотных рычага 22 с глазками 28 для прядей шнура.

Рычаги 22 сходятся и расходятся при взаимодействии нх с роликами 24, на которые они опираются и которые монтированы «а приводной шестерне 8. При повороте шестерни 8 на 90 из положения, указанного на фиг. 2, прямая, соединяющая центры роликов 24, принимает ьертикальное положение и рычаги 22 сходятся между собой.

Петлитель б представляет собой частично срезанный диск 25, снабженный конусной втулкой 26 для прохода иглы 15. Втулка имеет спиральную боковую прорезь 27.

К узкому концу втулки 26 прикреплена игла 28 для сброса завязанного узла, направленная по дуге в сторону, противоположную направлению вращения петлителя, а против спиральной прорези 27 втучки у узкого ее конца на диске 25 установлен крючок 29 для захвата нити.

В верхнем положении игловодителя 14, когда игла 15 вышла из петлителя 6, при продолжающемся движении игловодителя вверх втулка 18,поднимает рычаг 11 и вместе с ним собачку 10. Последняя поворачивает храповик 9. В первый период опускания игловодителя 14, пока игла 15 не вошла в петлитель б, собачка 10 еще раз поворачивает храповик 9. Передача к петлителю так рассчитана, что за эти два поворота храповика петлитель 6 поворачивается на 360 . При повороте петлителя из положения, показанного на фиг. 4, на 180 (фиг. 5) затянутьп" узел сходит с иглы 28, а около втулки 26 и крючка 29 образуется новая петля, При повороте петлителя на 270 (фиг. 6) вновь образующаяся петля сходит с крючка 29. При повороте петлителя на 360 (фиг. 7) петля находится на нижнем, узком, конце втулки 26. Игла 15, пройдя через петлитель 6 и петлю, снимает последнюю со втулки 26 на иглу 28, затем игла 15 прокалывает шнуры 18 и 21 и через петлю игольной нити проходит челночная нить.

При подъеме иглы вновь образованный узел задерживается на игле 28 петлителя, а игла 15 выходит из него. Затем начинается поворот петлителя б и весь цикл движений повторяется.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейной машине для получения строчки с узлами, включающее поворотно установленный.на нажимной лапке машины петлитель, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью использования его на одноигольной челночной швейной машине и повышения производитель ности при сшивании сетевых делей посредством накладываемых на них сверху и снизу двух шнуров, пришиваемых к делям двухниточной строчкой с узлами, на нажимной лапке машины и ее платформе установлены направляющие с глазками для прохода шнуров, а к узкому концу разрезной втулки петлителя прикреплена игла для сброса завязанного узла, направленная по дуге в противоположном направлении к направлению вращения петлителя. № 125119

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования верхнего шнура, составленного из двух прядей, оно снабжено двумя соосно установленными на нажимной лапке машины рычагами с глазками для прядей шнура, приводимыми в колебательное движение навстречу один к другому посредством двух роликов, устанс.вленных на приводной шестерне петлителя. № 125119

Фиг б!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 220

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 425

Поди. к печ, 19.1-60 г.

Тирани 700 Цена 50 коп.