Прибор для поверки рулеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, 4

IlATttlT НЙ ИЗОБРЙТЙНИ1

ОПИСАНИЕ прибора для поверки рулетки.

К патенту П. И. Богданова, заявленному 12 ноября 1928 года (заяв. свид. ¹ 35189).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

B предлагаемом изобретении, касающемся прибора для поверки рулеток, применены два свободно вращающихся на общей оси диска, из коих один снабжен по периферии делениями; по сторонам этих дисков расположены еще два диска, при чем поверяемая лента, перематываясь с одного диска на другой, проходит по ободу среднего диска рядом с диском, снабженным делениями, служащими для поверки ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид прибора сбоку.

На столе укреплены два свободно вращающихся на общей оси металлических диски а и б, длина окружности коих равна 1 — 2 метрам.

Диск а, снабженный по периферии делениями, при нажатии на педаль с через посредство рычага р может быть отжат от. диска б, к которому обычно прижат пружинкою и, и может вращаться независимо от, него. В центре дисков помещен счетчик оборотов. С правой стороны на том же столе помещен вращающийся на оси диск в с рукояткойо, храповиком с собачкой з, ручйым ленточным тормозом ж и небольшим гнездом на окружности для закрепления кольца, имеющегося в начале.ленты рулетки. С левой стороны помещается диск г с рукояткой гг для вращения и с гнездом е для вкладывания футляра рулетки; диск г соединен через посредство шестерен гг и д с коническим барабаном и, снабженным храповиком с собачкой и; от барабана и идет стальной трос к блокам м и л, на коих подвешен груз к.

Поверяемую рулетку с футляром вкладывают в гнездо е диска г, а конец ленты перекидывают через диск б и прикрепляют к диску в.

Вращая за рукоятку о циск в перематывают на него ленту, при чем груз к поднимается. Когда лента перемотана, при нажатии на ручку ж тормоза откидывают собачку и храповика, вследствие чего груз к начинает опускаться и вращает диск г, на который начинает перематываться лента. Быстрота перематывания регулируется тормозом ж.

Когда лента перемотана, закидывают собачки з и и на обоих храповиках, чем прекращают возможность дальнейшего опускания груза гг Нажимая на педаль с освобождают диск а, снабженный по периферии делениями, и устанавливают его так, чтобы нулевые деления на ленте и на периферии диска а совпадали, после чего педаль опускают. Затем замечают положение стрелки счетчика и начинают поверку, вращая за рукоятку диск в и перематывая на него ленту; при этом вращаются оба диска а и 6, и поверяемая лента проходит рядом с находящимися на периферии диска а образцовыми делениями, что дает возможность следить за правильностью нанесенных на ленте делений; во время поверки поднимающийся груз и дает нужное натяжение поверяемой ленты, Предмет и а тента.

Прибор для поверки рулеток, характеризующийся применением двух, могущих свободно вращаться на общей оси, дисков а и б, из коих передний а снабжен по периферии делениями, поджимается к заднему диску о нружинкой и может быть отводим от него нажатием на педаль с, каковые диски а и б, снабженные расположенным в центре их счетчиком числа их оборотов, служат для обхватывания их лентой поверяемой рулетки, перематываемой с одного из расположенных по бокам диска а, б дисков в и 1 на другой, из коих диск в имеет рукоятку для вращения, храповик собачкой и ручной ленточный тор моз лс, а диск г снабжен рукоятко для вращения и гнездом е для вкл дывания футляра рулетки и соед нен зубчато" передачей с конич ским барабаном m с наматываемы на него тросом, перекинутым через систему блоков м, А и несущим груз к, предназначенный для регулирования натяжения ленты рулетки при ее перематывании с одного диска на другой.

Тип. «Печатный Урух>.