Конвейер для формования корпусов конфет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53l, 6

PLo 125124

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Дюк, А. Ф. Смольникова, В. К. Колесникова, Я. Ф. Хуцидзе, С. Д. Макаров, А. А. Цибульский, В. Н. Серба и В. М. Шершевицкий

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОРПУСОВ КОНФЕТ

Заявлено 13 марта 1959 г. за № 621763/28 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Основное авт. св № 120125 от 6 июня 1958 r. на имя тек же лиц

В основном авт. св. № 120125 описан конвейер для формования корпусов конфет, в частности фруктово-желейных, применением жестких форм, разливочной головки, охлаждающего шкафа, приспособлений для мойки, сушки и смазки форм маслом. Конвейер состоит из двух лент разной длины, наложенных одна на другую, с натяжением промежуточного барабана для нижней более короткой ленты, которая несет на себе донышки ячеек. На более длинной верхней ленте расположены совпадающие сквозные ячейки, являющиеся формами для корпусов. Выборка корпусов из форм осуществляется принудительно на участке, где нижняя лента с донышками при переходе на промежуточный барабан отходит от верхней ленты со сквозными формами.

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием конвейера для формования корпусов конфет по авт. св. № 120125, позволяющим упростить его конструкцию.

На фиг. 1 изображен конвейер, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1.

Конвейер включает в себя бесконечную ленту 1, выполненную из разъемных металлических форм 2, последовательно расположенных и укрепленных на бесконечной цепи. Каждая отдельная форма 2 состоит из двух шарнирно соединенных половинок.

Раскрытие форм и свободное выпадение из них корпусов конфет происходит при переходе форм через приводной барабан.

Приводной барабан обеспечивает одновременно подачу и распределение воздуха в металлические формы и выпадение готовых корпусов конфет, для чего в приводном барабане имеются отверстия, по которым воздух поступает в каждую форму через резъемную щель. № 125124 — 2-Полная выстойка корпусов конфет в металлических формах при 8—

10 происходиг цМ помадных сортов в течение 12 — 15 мин. и для фруктовых сортов — в течение 20 мин.

4g Мф е" 1

Предмет изобретения

Конвейер для формования корпусов конфет по авт. св. № 120125, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применена бесконечная лента, выполненная в виде системы разъемных металлических форм, каждая из которых состоит из двух шарнирно соединенных половинок. по иг.

Комитет по делам,.изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 225

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1201

Подп. к печ. 12.Ц-60 г.

Тираж 780 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.