Автомат для заклейки клапанов гофренных коробов и круговой оклейки их бандеролью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 125125

Класс 54а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Демидчик, В. М. Шершевицкий, 3 Д. Павелко, П. А. Дюк и С. С, Смирнов

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАКЛЕЙКИ КЛАПАНОВ ГОФРИРОВАННЫХ

КОРОБОВ И КРУГОВОЙ ОКЛЕЙКИ ИХ БАНДЕРОЛЬЮ

Заявлено 18 мая 1 )59 г. за X 630657 28 в Комитет по де ач изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликов",»o н «Бюллетене изобрете ний:: X. 24 за 1959 г.

Извесз ны автомат 6! дл» 3d!i гейнц клан ннов гофрированных коробов и оклейки их бандеролью, включающие цепной транспортер, ротацио;ный клеевой аппарат, приспособление для подгибання клапанов н механизм для подачи и отрезания бандероли.

Описываемый автомат для заклейки клапанов гофрированных коробов и склейки их бандеролью по сравнению с известнымн пмеет оолее простую конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве прнмен:ны: угловой рычаг для подгибания заднего клапана, становленнь и над цепным транспортером на периодически поворотном валу, подьемноопускные щипцы для подачи бандероли с рулона, приводимые в действие рычажно-кулачковым механизмом, два качающихся рычага для подгибания концов бандероли, приводимых в действие при помощи кулачкового механизма, и блокировочное устройство щипцов, состоящее нз кранового механизма и электромагнита.

На фиг. 1 изображен продольный разрез автомата; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — механизм подгибания концов банд.роли; FIB фиг. 4 — механизм блокировки щипцов.

На станине 1 укреплен непрерывно движущийся цепной транспортер

2 для передвижения гофрированных коробов по последовательно расположенным по ходу транспортера приспособлениям для подгнбання переднего и заднего клапанов, ротационному клеевому аппарату и механизму для подачи и отрезания бандероли

Передний клапан короба подгибается с помощью неподвижной направляющей 8, в которую упирается короб при передвижении его на цепном транспортере 2; для подгибания заднего клапана служит периодически поворачивающийся угловой рычаг 4, установлсннын над цепным № )25125 транспортером 2. Механизм g.a t i:oaa ia» nTрезапия оапдероли содержит подъемно-опускные щипцы 5 и ножницы б.

Пара цилиндрических шестереH ? и 8 и секторная шестерня 9 выводят рычаг 4 из нижнего положения в верхнее, заставляют его r одогнугь задний клапан и попридержать с го в таком положении до тех пор, пока короо пе вьшдет из-под рычага, который под силой своей тяжести упадет вниз и зафиксируется. Периодичность движения рычага 4 синхронизирована со скоростью движения короба.

По мере дальнейшего своего продвижения короб поступает к ротационному клеевому аппарату, обрезиненный валик 10 которого наносит на поверхность подогнутых переднего и заднего клапанов слой клея.

Операция приклеивания клапанов производится с помощью фигурных:га правляющих 11 и системы прижимных роликов 12.

Заклеенный короб при своем движении упирается передней стс:Iêîé в протянутую щипцами 5 смоченную бандероль 18 и, проходя между оожиыными роликами 14, оклеивается кругом сверя и снизу. При прохоькдении короба между обжимными роликами 14 щипцы 5 из верхнего крайнего положения, не опуская концы оандероли, зажатой лапками щипцов, опускаются вниз со скоростью несколько большей, чем скорость движения короба, и отпускают конец бандероли, не доходя до уровня верхней плоскости короба.

Возвратно-поступательное движение щипцов 5 осуществляется с помощью кулачка 15 который, вращаясь на валу 16, приводит в качател нсе движение рычаг 17, шарнирно соединенный свопм концом с колодкой

18, скользящей вверх и вниз по неподвижной штанге 19. Колодка 18, содиненная с цепью 20, заставляет звездочку 21, сидящую на одном ва у с шестерней 22, вращаться то в одну, то в другую сторону и через шестерню 28 передавать возвратно-поступательное движение щипцам 5, укрепленным шарнирно на поперечной штанге 24. Движение поперечной штанги 24 осуществляется по двум неподвижным вертикалы-:ым штангам 25.

Профиль кулачка 15, длина плеч рычага 17 передаточное чис го пары шестерен 22 и 28 обеспечивают вытягивание бандероли такой длины, которая дает возможность оклеить половину короба. Вторая половина короба оклеивается за счет вытягивания бандероли из рулона 26 "амим коробом при упирании его передней стенки в вытянутую щипцами бандероль. Раскрытие и закрытие щипцов осуществляется кулачком 27 и двумя шарнирно укрепленными направляющими 28.

При вращении кулачка 27 направляющие 28 благодаря шарнирам

29 и 80, а также пружине 81 сдвигаются и раздвигаются и при э.ом воздействуют на ролики рычагов 82, которые с помощью пружин 88 все время прижимаются к направляющим 28.

При раздвигании направляющих 28 пружины 88 раздвигают рычаги

82 и щипцы закрываются, а когда направляющие сдвигаются, происходит обратное и щипцы раскрываются.

Ножницы б, расположенные над цепным транспортером, оорезают бандероль 18 в момент раскрытия щипцов.

Механизм ножниц работает от торцового кулачка 84 и при его вращении рычаг 85, получая качательное движение с помощью шарнирно соединенных с ним поводков 8б, производит закрывание и открывание ножниц.

Заклейка концов бандероли на задней стенке короба происходит с помощью верхнего ролика 87 и нижнего ролика 88.

Кулачки 89 и 40, насаженные на общий вал 41, с помощью рычагов

42 и 48 и рычагов 44 (1 45 заставляют ролики 87 и 88 совершать;ложное

ДВижение, ОбеспсчиВ3»ошее при)ких(я(п!е кoHI{OI! бяндеро,{» );, зыдн(й стенке короба, при его непрерывном дви)кении !IB цепном транспортере ?.

Уп о ) 46 д я е т Во з м О»{ н О от !. » I, I G T H 0 н р и ж а т ь Ko H H b! () 3»»де р о, 111; " . I

1{ей стенке Кор003, ы на,тичие пру;KHHhl 47 1{С препятствуcT c го g I,1IHIOÉшему продвижениlо. Раз >!Откя 03H+cpoли l!B ру, »онл Осун(ествл1!сг(. sl 3 счет с)кяпгия ее конца между губками шппцог .

При своем движении бандероль 18 проходит через ванну 48, напол{el!HyIo водой (В случае отсутствия гуммпрова Ной ленты HBiii!;! Наполняется клеем), под смачпвающий барабан 49.

Автомат подгибания концов бандероли прсдс) являет собой куллчк(>г 0- 1) ь» ч 1! )! и 1>1 и м е х а н и з м, состоя ш и и l! 3 Q»I (". ; к у(!»! ч ко В 50, 5 l, 1 л х Од 1! ш ! xcs1 на валу 52, которып с помощь»о {{cHIIOI" перед»1 !и приводит"s! Во «р;1-!

Нательное движение or цепного rpa«CHopre)3 автомата, двух р»!(!»»го!1

Я 54 с качательным движением и двух рычагов 55, 56, имшощпх (;! к(>:(и(ролики 57, 58, с помощью которых и осуществляется подгпбл» ис коннов бандероли ны задней стенке короба. Вследствие того что подгпол— нис Ko«lloB OBH3cpo, IH HB задне!1 còcн».(. Kopo()3 Г11)оизволится»lpll Hc Ilp(. рыв»»ох! движении его, ролики 57, 58 имеют сложное простран.тве{п!о{ движение, осуществляемое с помощью пазов на концах рычаге>в 5>,;)4, в которых ходят пальцы 59, 60 рычагов 55, 56.

Лвтох(ят сняо»сен механизмОм блОк»{рОВI<н щипцоВ. Блокировка Iцll»(цов, разматывающих ленту фирменной бандероли из рулона, предназн:1чена для того, чтобы при отсутствии на цепном транспортере очередног(> коробы щипцы в своем крайнем нижнем положснии не закрывались и тем самым пе вытягивали очередную полосу фирменной бандероли. Достигается эта блокировка следующим образом.

Ме)кду дВумя цепями транспортера 2 4 cl яновленя пружин»11111 и 111(!— ка 61, которая под тя)кестью коробы замыкает контакт 62, вследствие чего электромагнит 68 с помощью рычага 64 и вилки 65 отводит обойму >(> . и кулачок 15 работает нормально, воздействуя через ролик и штангу ны и!арниры, производящие раскрытие и закрытие щипцов.

При отсутствии очередного короба пружинная пляш ы 61 llc зямыкыет контакта 62, электрическая цепь размыкается и с помощью пружины

67 обойма 66 находит ня кулачок 15, образуя вместе с ним правильную

0Kp) æíocòü, которая не дает Возможности щппцям В нижн(. м Kp 3 IlHc (! положении закрыться и захватить конец бандероли.

Прсдх(ет изобретения

Автомат для заклейки клапанов гофрированных короб)ов и круговой оклейки их бандеролью, включающий непрерь»аппо движущийся цепной транспортер, ротационный клеевой аппарат, приспособление для подгчОания клапаноВ и механизм для заклеик!(Концов бандероли н<1 ????????????i ???????????? ????????????, ?????? ?? ?? ?? ?? ?????????? ??????, ??????, ?? ?????????? ?????????????????? ??????????????????????, ?? ?????? ??????????????????: ?????????????? ?????????? ?????? ???????????????????? ?????????????? ???? l????????, ?????????????????????????? ?????? ???????????? ?????????????????????????? ???? ???????????????????????? ??????>ротном валу, подъемно-опускные щипцы для подачи бандероли с руло !. приводимые в действие при помощи рычажно-кулачкового механизм ., два качающихся рычага для подгибания концов бандероли, приводимых

L3 действие при помощи кулачкового механизма, и блокировочнос устрл,ство щипцов, состоящее из кранового меха(и!змя и электромагниты. № 125125

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 230

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак, 2658

Подп. к печ. 19.III-60 r.

Тираж 800 Цена 75 коп.