Электрическая клавиатура для пишущих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12518

Класс 15 g, 23

ПЛТ1НТ НЙ N305PETEllNE

ОПИСАНИЕ электрической клавиатуры для пишущих машин.

К патенту С. A. Адвисандрова, заявленному 13 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35231).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение ка- 1 сается устройства электрической клавиатуры для пишущих машин и имеет в виду, заменив подобной клавиатурой обычно применяющуюся, уменьшить затрату мускульных усилий работающего, ускорить работу на машине, увеличить чистоту письма и упростить ряд отдельных операций, например, печатание многоточий и подряд нескольких одинаковых букв, перевод каретки машины и т. и.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает вид клавиатуры сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — электрическую схему клавиатуры.

Каждыйлитерный рычаг 50(фиг.1) машины связан крючком 1 и пружиной 2 с соответствующим рычажком 3, насаженным свободно на валик 4. Рычажки 3 на валике отделены друг от друга шайбами 5. Валик 4 укрепляется неподвижно в боковых стенках нижней рамы пишушей машины.

На отдельной доске 6, под валиком 4, параллельно ему, устанавливается на подшипниках 7 вращающийся от мотора 51 (фиг.2) валик 8, имеющий по всей длине выступающую шпонку 9. На валик 8 надеты свободно скользящие вдоль него кулачки 10, снабженные на своей цилиндрической части выточками, в которые входят штифтами 11 валики 12. Последние насажены на отдельные стержни 13 и расположены между двух железных планок 14, имеющих отверстие для пропуска осей. В нижней части вилки снабжены отростками 15, оттягиваемыми пружинами 16. На концы стержней 13 насажены якоря 18, под которыми расположены электромагниты 19. Сердечники последних укреплены на общей медной пластине 20. Каждый из кулачков 10 и связанная с ним вилка работают на два рядом расположенных рычажка, что достигается отклонением кулачка в ту или другую сторону, в зависимости оттого, цепь какой из рядом стоящих катушек за м ы ка ется.

В передней части клавиатуры имеется эбонитовая пластинка 22, со штепсельными гнездами 24, в которые вставлены штепселя 23 клавиатурной коробки 25. На концах штепселей гайками привернуты медные пружинные пластинки 26, расположенные над соединенными электрически между собой шинами 27, В верхней части клавиатурной коробки, над пластинками 26, помещены клавиши 28, удерживающиеся в поднятом состоянии пружинами 29. Стержни этих клавиш пропущены через отверстия в медных планках 30, также соединенных электрически между собой.

Один конец обмотки каждого электромагнита 19 присоединяется соответственно своей литере к штепсельному гнезду (фиг. 3). Другие концы этих электромагнитов приключены к общей медной шине 31, которая через якорь 32 прерывателя 34 и регулирующий винт 33 соединена с одной из клемм трансформатора 7. Другая клемма последнего связана через планку 30 (фиг. 1) со всеми штепсельными гнездами клавиатуры. В цепь тока катушек 19 параллельно включена катушка прерывателя 34, при чем конец обмотки катушки соединен с шиной 27 через выключатель 35.

Весь механизм монтируется на доске 6 и закрывается кожухом.

При нажатии литерной клавиши 28 электрической клавиатуры стержень ее в первую очередь прикоснется к пластинке 26, а так как прерыватель находится в положении, замыкающем цепь, то „по обмотке одного из электромагнитов19, пройдет ток, вследствие чего якорь 18 притянется и тем отклонит вилку 12 в сторону.

Валик 8 вместе с насаженными на него кулачками 10 во время работы на машине постоянно вращается, при чем при холостом ходе выступы кулачков 10 проходят между рычажками 3, незадевая их.

При отклонении вилки 12 кулачок 10 также сдвинется в сторону вдоль валика 8 и ударит по вертикальному концу рычажка 3, отклонив горизонтальный конец его вниз.

Это движение через пружину 2 передаетсялитерному рычагу 50, который произведет оттиск на бумаге.

При дальнейшем нажатии на клавишу стержень ее и пластинка 26 коснутся медной шины 27 и тем замкнут цепь катушки прерывателя 34, под действием тока, которой якорь прерывателя притянется к сердечнику и тем разомкнет цепь электромагнита 19. Вилка, под действием пружины 16 вернет, кулак 10 в холостое положение. Н аличие прерывателя не дает возможности вторичного удара кулачка по рычажку при задержке пальца на клавише. Вместе с тем не может произойти удара и от нажатия на какую-либо другую клавишу до тех пор, пока нажатая клавиша не будет отпущена, что предохраняет от попадания буквы на букву.

Для отпечатывания одинаковых букв подряд, многоточий, пропуска каретки и обратного хода, не требуется выстукивания по клавише, а достаточно выключателем 35 разомкнуть цепь в катушке прерывателя 34 и, нажав на клавишу, держать ее до выполнения желаемой операции.

Перевод регистра, пропуск каретки и обратный ход также совершается при помощи кулачков, воздействующих на соответствующие рычаги машины.

Предмет патента.

1. Электрическая клавиатура для пишущих машин, характеризующаяся тем, что ее клавиатурная коробка 25 снабжена штепселями 23, входящими в штепсельные гнезда 24 эбонитовой пластинки 22 и соединенными своими стержнями с расположенными над шинами 27 пружинными пластинками 26, для опускания которых служат подпружиненные штифты клавиш 28, соединенных проводами с обмоткой электромагнитов 19, предназначенных для сдвигания в сторону вилок 12, установленных на вращающемся от мотора валике8, а вместе с ними— и соответствующих кулачков 10 с целью отклонения рычажков 3, соединенных пружинкой 2 с литерным рычагом для прижимания литеры к бумаге.

2. При клавиатуре, указанной в и. 1, применение прерывателя 34, включенного в цепь тока катушек 19, и выключателя 35, с целью отпечатывания одинаковых букв подряд или многоточий, или для пропуска каретки и обратного хода ее при удерживании соответствующей клавиши в нажатом положении.