Сменная пленочная кассета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 22оз,% 125l31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вальтер Хенниг (Германская Демократическая Республика)

СМЕН НАЯ ПЛ ЕНОЧ НАЯ КАССЕТА

Заявлено 31 августа 1955 г. за Ме 576805/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 24 за 1959 г.

Изобретечие относится к сменным пленочным кассетам, снабженным устройством для изменения формата кадра с соответственным изменением шага подачи пленки

Кассета выполнена в виде сочленяющегося с фотоаппаратом приставного корпуса, внутри которого размещен привод для передвижения пленки. Привод состоит из шестеренчатой передачи со сменными шестернями. Вал привода помещен на одной оси с барабаном, имеющим с ним сцепление посредством муфты, обеспечивающей вращение барабана как на прямую, так и через шестеренчатую передачу с изменением шага подачи пленки.

На фиг. 1 показана сме ная кассета и сопряженный с нею корпус камеры фотоаппарата; на фиг. 2 — конструктивное выполнение транспортирующего механизма

Рукоятка 1 жестко соединена с осью 2 и может быть повернута в направлении стрелки. Под рукояткой размещены связанные между собою храповое 3 и зубчатое 4 колеса, которые находятся в по-тоянном зацеплении с зубчатым колесом 5. На нижней стороне рукоятки имеется собачка б, сцепляющаяся с храповым колесом в случае поворота рукоятки в направлении вращения ча,"овой стрелки и расцепляющаяся при возвращении рукоятки в исходное положение. При повороте рукоятки 1 приводится в движение и ось 2, которая непосредственно или косвенно осуществляет завод затвора и сообщает колесу 5 вращательное движение, ко1орое через палец 5а передается транспортирующему механизму пленки. Для вращения транспортирующего механизма пленки, ",îì.-щенного в ка."сете 7, служит соединительный элемент 8 с прорезью 9.

Соединительный элемент установлен на оси 10 тянущего барабана 11.

Зацепление в месте разъема 12 может быть по желанию соединено или разъединено. Если зацепление между элементом 8 и осью 10 разъединено, то элемент 8 вместе с закрепленным на нем зубчатым колесом 18 при вращении пальца 5а вращается вхолостую, не увлекая за собой ось тянущего барабана.

На фиг. 2 показан тянущий барабан 11, перемещающий пленку 14, при этом ."оединительный элемент передает движение непосредственно оси 10 и этим самым перемещает пленку с нормальным шагом. Если

=-ацепление разъединяется рукояткой (не показанной на чертеже), то включается передаточное устройство; оба его соосно соединенные зубчатые колеса 15 и 16 входят в зацепление с зубчатыми коле,=ами 18 н 17.

В этом случае вращающийся вхолостую соединительный элемент 8 при

¹ 125131

Предмет изобретения

Сменная пленочная кассета, выполненная в виде сочленяющегося с фотоаппаратом приставного корпуса, внутри которого размещен привод для передвижения пленки, содержащий ше теренчатую передачу, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью создания возможности изменения формата кадра путем изменения шага подачи. пленки, приводной механизм выполнен с валом привода, расположенным на одной оси с барабаном, имеющим с ним сцепление посредством муфты, обеспечивающей вращение барабана как на прямую, так и через шестеренчатую передачу с изменением шага подачи пленки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235

Поди. к печ. 31.Х-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 9193

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и .. rr помощи зубчатого колеса И передает движение на зубчатое колесо 1$ изменения скоростей, а последнее посредством связанного с ним зубчатого колеса 1б передает вращательные движения зубчатому колесу 17

Таким путе мбМет быть, в зависимости от числа и величины сменных шестерен, измвнено прерывистое вращательное движение тянущего барабана 11 а вместе с тем и шаг продвижения пленки.

Для того, чтобы иметь возможность изменить шаг продвижения пленки в том случае, когда привод перемещения пленки происходит не вручную, а, например, посредством помещенного у нижней стороны кассеты автоматического заводного механизма, нижний конец оси 1О снабжен соответствующей прорезью, с которой может зацепляться заводной механизм посредством штифта определенной формы.