Поршневой двухцилиндровый насос переменной производительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12513S

Класс 59а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В, Осколков

ПОРШНЕВОЙ ДВУХЦИЛИНДРОВЫЙ НАСОС ПЕРЕМЕННОЙ

ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ

Заявлено 25 мая 1957 г. за № 573671/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

В известных поршневых двухцилиндровых насосах переменной производительности применяют для регулирования ее механизмы с использованием двух и более планетарных передач. На работу этих механизмов затрачивается значительное количество механической энергии, что в конечном счете снижает коэффициент полезного действия насоса.

Отличительной особенностью описываемого насоса является применение размещенного в канале между цилиндрами подпружиненного перепускного клапана, управляемого механизмом, выполненным в виде посаженного на отдельном валу кулачка, получающего качательное движение от коленчатого вала через планетарную передачу, одно из звеньев которой переставное в угловом направлении. Перепускной клапан может быть жестко соединен с уравновешивающим поршнем, удерживающим клапан в закрытом положении действием нагнетаемой жидкости.

Насос такой конструкции характеризуется более высоким коэффициентом полезного действия по сравнению с известными насосами, производительность которых регулируется механизмами, включающими несколько планетарных передач.

На чертеже показан насос в двух проекциях.

Поршни 1 и 2 насоса смещены относительно углов поворота коленчатого вала 3 на 180 . Подпружиненный перепускной клапан 4 жестко соединен посредством накидной гайки 5 и двух сухарей б с поршнем 7, удерживающим перепускной клапан в закрытом положении на ходе нагнетания поршня 1. На ходе всасывания поршня 1 перепускной клапан удерживается в закрытом положении давлением жидкости в цилиндре 8.

Для перепуска жидкости из одного цилиндра в другой перепускной клапан открывается посредством кулачка 9, жестко укрепленного на валике 10 и получающего возвратно-вращательное движение от коленчатого вала 8 через планетарную передачу, солнечная шестерня 11 которой № 125138 укреплена неподвижно на валике 10, а сателлит 12 обкатывает неподвижный зубчатый венец 18, свободно надетый на валик 10. Свободно посаженное на валик 10 водило 14 соединено тягой 15 с кривошипом 1б, расположенным в одной плоскости с кривошипом 17 коленчатого вала.

При работе насоса на полной производительности кулачок 9 устанавливают при помощи червячной передачи 18 в такое положение, чтобы его выступ не подходил под опорный ролик 19. Для снижения производительности насоса зубчатый венец 18 поворачивают на некоторый угол, что приводит к смещению кулачка 9 и подводу его выступа под опорный ролик 19. При этом открытие перепускного клапана происходит в конце нагнетательного хода поршня 1 симметрично относительно его мертвой точки, в связи с чем вначале происходит перепуск жидкости из цилиндра 20 в цилиндр 8, а затем обратно перепускается такое же количество жидкости из цилиндра 8 в цилиндр 20. При повороте кулачка

9 на 180 производительность насоса будет равна нулю, так как в этом случае вся жидкость будет перетекать из одного цилиндра в другой.

Для управления нагнетательными клапанами 21 и 22 устанавливается дополнительный валик 28, кинематически связанный с валиком 10 при помощи двух шестерен 24 и снабженный двумя кулачками 25, выступы которых смещены относительно выступа кулачка 9 на 180. В этом случае кривошип 16 следует сместить относительно кривошипа 17 на 90; тогда число его оборотов увеличится в два раза по отношению к валу 3, а открытие клапана 4 будет происходить при малых перепусках.

Аналогичным образом осуществляется управление и всасывающими клапанами 2б и 27.

В случае выполнения насоса четырехцилиндровым валик 10 удлиняется и устанавливается дополнительный кулачок, аналогичный кулачку

9, с угловым смещением на 90, Предмет изобретения

1. Поршневой двухцилиндровый насос переменной производительности с поршнями, смещенными относительно друг друга на 180, шатунно-кривошипным механизмом и каналом, соединяющим цилиндры насбса, по которому жидкость перетекает из одного цилиндра в другой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента. полезного действия насоса путем уменьшения механической энергии на механизм регулирования производительности насоса, в канале между цилиндрами размещен подпружиненный перепускной клапан, управляемый механизмом, выполненным в виде сидящего на отдельном валу кулачка, получающего качательное движение от коленчатого вала через планетарную передачу, одно из звеньев которой выполнено переставным в угловом направлении.

2. Насос по п. 1, от лич ающи йся тем, что перепускной клапан жестко соединен с уравновешивающим поршнем, удерживающим клапан в закрытом положении действием нагнетаемой жидкости.