Передвижной прибор для определения превышения одной точки на местности над другой и горизонтального проложения расстояния между ними

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12514

1, Класс 42с, 8

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОП ИСАНИЕ передвижного прибора для определения превышения одной точки на местности над другой и горизонтального проложения расстояния между ними.

К патенту А. 8. Харахнина, заявленному 15 сентября 1928 года (заяв. саид. № 35257).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый прибор основан на принципе планиметра Коради и предназначен для определения превышения одной точки на мест,ности над другой и горизонтального проложения расстояния между ними, главным образом, при военно-топо.графических съемках в боевой обстановке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку: фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг.З— вид сверху части видоизмененного прибора, снабженного двумя роликами; фиг. 4 в часть прибора, снабженного счетчиками и верньерами.

Предлагаемый прибор представляет двухколесную тележку (фиг. 1), в горизонтальной перекладине Н которой установлена ось валика Е, приводимого во вращение посредством передачи P от ведущего колеса А. Валик Е находится в фрикционном сцеплении с расположенным над ним роликом Х, ось которого подвешена в рамке Т, могущей вращаться в муфтах ж,ж. Конец оси ролика Х соединен с грузом отвеса О, подвешенного в точке Я на выступающей части рамы М тележки.

Прибор может быть снабжен-.. двумя находящимися в фрикционном сцеплении с валиком Е роликами Х и E (фиг. 3), при чем ось вращения одного из них в нормальном положении прибора на горизонтальной плоскости параллельна, а ось другого — перпендикулярна к оси валика Е.

Валик Е и ролики К и К могут быть снабжены счетчиками Я и Д оборотов их осей и верньерами Ь и Ь для отсчета нанесенных на периферии валика Е и роликов К и К делений (фиг.4).

При установке прибора под углом а к горизонтальной плоскости отвес О отводит ось ролика К в сторону, так что между осями Е и роликами Х также образуется угол а (фиг. 2). При передвижении прибора по земле вращение колеса А . передается валику Е и ролику К, при чем, чем больше будет угол наклона прибора, тем ролик Х будет вращаться медленнее валика Е.

Если в первоначальном положении. прибора на горизонтальной плоскости оси ролика К и валика Е были: параллельны друг другу (фиг. 3);. то путь валика Е при передвижеS u

Тин. «Печатный Труд». с

:нии прибора будет равен натураль;ной длине линии, а путь ролика К равен длине горизонтального поло.жения этой линии. Если же в первоначальном положении ось ролика К была перпендикулярна к оси валика Е, то путь ролика К будет равен превышению одной точки (ис. ходной) над другой (конечной).

При наличии двух роликов Ки К прибор служит для одновременного определения превышения одной точки на местности над другой, горизонтального проложения расстояния между ними и (по валику Е) для

- определения натуральной длины линии.

Предмет патента.

1. Передвижной прибор для определения превышения одной точки на местности над другой и горизонтального проложения расстояния между ними, характеризующийся тем, что с валиком Е, при-водимым во вращение передачей от ведущего колеса А двухколесной тележки, находится в фрикционном сцеплении ролик К, ось которого подвешена в раме, могущей вращаться в муфтах ис, ж, конец каковой оси соединен с отвесом О, подвешенным в точке .д на выступающей части рамы в тележки (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 прибора, отличаю- щееся применением двух находящихся в фрикционном сцеплении с валиком Е роликов К и К, ось вращения одного из коих в нормальном положении прибора на го ризонтальной плоскости параллельна, а ось другого — перпендикулярна к оси валика Е (фиг. 3).

3. В охарактеризованном. в п.п. 1 и 2 приборе применение при валике Е и при роликах К и К счетчиков Я и Я оборотов их осей и верньеров в и в для отсчета нанесенных на. валике А и роликах К и К по их периферии делений (фиг.4).