Сифон для перелива различных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 125155

Класс 64с, 16о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Голованов

СИФОН ДЛЯ ПЕРЕЛИВА РАЗЛИЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 30 октября 1958 г. за X 610990/28 в Комитет по делам изобретений н открыт::й при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете:e изобретен;,й» Хо 2-1 сн 1 189 г.

Известны сифоны для перелива раз;шчных жидкостей с применением дугообразной трубы и поршня со штоком, снабженным рукояткой для создания тслчка первичному. неразрывному потоку жидкости.

Описываемый сифон отличается от известных тем, что для упрощения изготовления сифона поршень со штоком монтирован в отдельной трубе, жестко скрепленной с внешней стороны с вертикальным заборным концом дугообразной трубы сифона.

С целью использования сифона для перелива жидкостей из узкогорлых сосудов, поршень со штоком монтируется в отдельной трубе, когорая расположена концентрично в заборном прямом конце дугообразного сифона.

На фиг. 1 изображен сифон по первому варианту; на фиг. 2 — то же, по второму варианту, Сифон включает дутообразную трубу 1 с резиновой трубкой 2 на конце и трубу-цилиндр 8 с поршнем 4 и штоком б, снабженным рукояткой б. Цилиндр сверху закрыт крышкой 7, а внизу снабжен коробкой

8 с клапаном 9. В первом варианте цилиндр 8 жестко скреплен с внешней стороны = вертикальным заборным концом 10 дугообразной трубы 1 сифона, а вю втором варианте цилиндр 3 расположен концентрично внутри вертикального заборного конца 10 дугообразной трубы 1.

Сифон помещают в сосуд 11 с жидкостью, которая подлежит переливу в нижерасположенный сосуд по дугообразной трубе 1 под давлением столба жидкости, создаваемым разногтью ее уровней в обоих сосудах. Для первоначального заполнения жидкостью дугообразной трубы 1 служит цилиндр 3 с поршнем 4. При подъеме поршня 4 жидкость из сосуда 11 проникает через клапан 9 в цилиндр 3 и следует за поринем 4. Жидкость, находящаяся в заборном конце 10 трубы 1, также переходит в цилиндр 3. После подъема поршня 4 в крайнее верхнее положение и заполнения цилиндра 3 опускают поршень 4 вниз и выдавлива¹ 125155 ют жидкос1ь йз цилиндра жидкость давлением закрывает клапан 9 и заполняет через конец 10 трубу 1, создавая поток, который открывает

-е 4Ь клапан 9 и переливается из сосуда 11 в другой нижерасположенный сосуд под влиМйем разности уровней жидкости.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 242

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3334

Подп. к печ. 12.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп, Типография Комитета ио делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Сифон для перелива различных жидкостей с применением дугообразной трубы и поршня со штоком, снабженным рукояткой для создания толчка первичному неразрывному потоку жидкости, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью большей простоты изготовления сифона, поршень со штоком монтирован в отдельной трубе, жестко скрепленной с внешней стороны с вертикальным заборным концом дугообразной трубы сифона.

2. Видоизменение сифона по и. 1, отли ч ающ ее -5I тем, что, с целью использования его для перелива жидкостей из узкогорлых сосудов, поршень со штоком монтирован,в отдельной трубе, расположенной концентрично в заборном прясмом конце дугообразного сифона.