Устройство для мойки междудонных топливных отсеков судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 125157

Класс 65аз, 30

2011, 8

СССР

ЙСИОЮ2НАЯ йатаатаз-техпчеене

ЬИБЛЛСТЕКА

A С, Афанасьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ МЕЖДУДОННЫХ ТОПЛИВНЫХ

ОТСЕКОВ СУДОВ заявлено 1О апреля 1959 г. за № 624849/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Известные устройства для мойки топливных цистерн с применением моечной жидкости, подаваемой от насоса через шланг, не обеспечивают полной механизации мойки, а связанный с этим труд вреден для здоровья.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что устройство для мойки цистерн выполнено передвигающимся вдоль отсека по рельсовым путям посредством тросовой системы и лебедки, установленной вне отсека, а вращающиеся сопла расположены под разными углами к оси вращения.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено устройство в трех проекциях; на фиг.

4 — сопло в разрезе.

Моечную жидкость насосом подают через шланг 1 к вращающимся соплам 2, расположенным под некоторыми различными углами к оси вращения и приводимым в движение гидротурбиной 8, установленной в полой части неподвижного корпуса 4. Вращение сопел происходит через двухступенчатый червячный редуктор 5 и пару конических шестерен б.

Корпус 4 смонтирован на тележке 7, передвигаемой вдоль отсека по рельсовому пути 8 посредством тросовой системы 9 и установленной вне отсека лебедки 10.

Предмет изобр етения

Устройство для мойки междудонпых топливных отсеков судов с применением моечной жидкости, подаваемой от насоса по шлангу через сопла, приводимые во вращение от гидротурбины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем, с целью механизации и оздоровления труда, а также сокращения времени на зачистку емкостей, вращающиеся сопла имеют разные углы наклона к оси вращения и смонтированы с приводной гидротурбиной на тележке, передвигающейся вдоль отсека по рельсовым путям посредством тросовой системы и лебедки, установленной вне отсека.

¹ 125157

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редак ср P. А. Гальцева Гр. 243, Типография Комитета по делам изобоетений и открытий IIpll Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10435

11одп. к печ. 11.Х11-59 г.

Тираж 400 Це и а 25 коп.