Устройство для разрубки мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ай i«dim

Кла,сс .6,6Ь, о сссР ф

ВСИСЮЗНФ.Я

ПФТВМТ4Е-т6164 4М|31

РбйЮЯЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И, Коришкин и Ю. В. Голованов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУБКИ МЯСА

"-аивлено 27 августа 1958 г. a ¹ 605682!28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетене изобретений» № 24 за 1959 г, Известны всевозможные устройства для разрубки мяса, включающие горизонтальныи стол и периодически совершающий над ним возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости гильотинный нож.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что нож укреплен на консоли вертикального ползуна, взаимодействую|цего при помощи шатуна с эксцентриком, который смонтирован на одном конце позоротного вала. На другом конце вала свободно установлен маховик, периодически соединяемый с валом при каждом рабочем цикле ножа при помощи рычажного приспособления.

Эта отличительная особенность устройства позволяет улучшить качество разрубки мяса и ускорить самый процесс.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух взаимно-перпечдикулярных разрезах; на фиг. 3 — приспособление для включения ножа.

Устройство представляет собой стол 1, внутри которого смонтирован в подшипниках 2 поворотный вал 8; на одном конце вала жестко укреплен эксцентрик 4, взаимодействующий при помощи шатуна 5 с ползуном б.

На верхнем конце ползуна консольно укреплен гильотинный нож 7.

В крышке стола сделана выемка 8 для лезвия ножа 7. На другом конце вала 8 свооодно установлен маховик 9, вращаемый электродвигателем 10. Маховик периодически соединяется с валом 8 при помощи специального приспособления. На валу 8 жестко укреплены кольца 11, а на ступице маховика 9 — втулка 12, помещенная между кольцами 11.

Через паз на валу 8 и паз в кольцах 11 проходит шпонка 18, имеющая в этом месте круглое сечение. В средней части, в том месте, где шпонка 18 касается втулки 12, шпонка имеет срез, соответствующий внутренней поверхности втулки, а втулка 12 имеет на внутренней поверхности несколько углублений 14. Шпонка 18 может поворачиваться вокруг своей оси при помощи пружины 15 и несет на своем конце выступ 1б, упирающийся в кулачок 17, который поворачивается подпружиненной рукояткой 18. Вал 8 несет тормозной шкив.19, взаимодействующий с тормозной лентой 30.

М 125159 — 1

При подъеме подпружиненной рукоятки 18. кулачок 17 поворачивается и перестает удерживать шпонку 18 за выступ 16. Шпонка И под действием пружины 15 поворачивается вокруг своей оси и входит своим краем в одно из: углублений 14 на втулке 12, жестко соединенной с маховиком 9. Вращение от маховика 9 передается через шпонку 18 валу 3, который, поворачиваясь, приводит в движение посредством эксцентрика 4 и шатуна 5 ползун 6. Последний опускает вниз нож 7, который разрубает мясо, уложенное на крышке стола 1. После разрубки нож 7 поднимается вверх. Одновременно рукоятка 18 под действием пружины опускается вниз и поворачивает кулачок 17 в исходное голожение. Шпонка 18, сделав вместе с валом 8 один оборот, встречает на своем пути выступом 1б кулачок 17 и поворачивается обратно вокруг своей оси, занимая положение, при котором она уже не входит своим краем в углубление 14 и разъединяет втулку 12 и маховик 9 с валом 8. Вал под действием тормозной ленты 20 останавливается. Затем цикл повторяется в том же порядке, Предмет изобретения

Устройство для разрубки мяса, включающее горизонтальный стол и периодически совершающий над ним возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости гильотинный нож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества и ускорения процесса разрубки, нож устройства укреплен на консоли вертикального ползуна, взаимодействующего при помощи шатуна с эксцентриком, смонтированным на одном конце поворотного вала, на втором конце которого свободно установлен маховик, при помощи рычажного приспособления периодически соединяемый с валом нри каждом рабочем цикле ножа.

Фиг. 3

Фиг 1

Фа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 247

Подп. к печ. 22.XII-59 г.

Тираж 380 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10781

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.