Переносный станок для полирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 29

Pk 125163

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Васильев и П. Н. Васильев

ПЕРЕНОСНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЕНТОЙ (ШНУРОМ) Заявлено 25 мая 1959 г. за № 629279/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г, Отличительной особенностью предлагаемого переносного станка для полирования изделий бесконечной лентой является применение для опоры бесконечной ленты только одного направляющего ролика с тем, чтобы при сообщении ленте движения ее свободный участок приходил ь контакт с обрабатываемой поверхностью. При этом для сообщения движения ленте используются струи сжатого воздуха, направленные под углом к ленте.

Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает возможность обработки труднодоступных мест без применения в нем движущихся изнашивающихся деталей.

На чертеже схематически показан предлагаемый станок в разрезе по оси.

Рабочим инструментом, осуществляющим полировку в предлагаемом станке, является бесконечный шнур (или лента) 1, который вращается вокруг ролика 2. Поверхность шнура 1 покрыта (или пропитана) голирующим составом, например крокусом.

Шнур приводит=я в движение с помощью струй сжатого воздуха, который подается через рукоятку 3 и выходит через отверстия 4 кольцевого патрубка 5. Отверстия 4 расположены наклонно к оси патрубка, и выходящий из отверсгий воздуx создает воздушную стру1o, увлекающую при своем движении шнур 1 и выбрасывающую его с большой скоростью из центрального канала патрубка 5.

Под воздействием тягового усилия воздушной струи шнур будет находиться в непрерывном движении по замкнутой кривой. Это положение шнур будет сохранять неизменно до прекращения подачи воздуха.

Полировка осуществляется участком 6 и 7 движущегося шнура при кон. такте его с обрабатываемым изделием. Патрубок 5 делается разъемным. т. е. состоит из двух половин, которые скрепляются шарнирно. Кожух 8 служит защитой от отлетающих частиц абразива. № 125163

Предмет изобретения

1. Переносный станок для полирования изделий бесконечной лентой (шнуром), отличающийся тем, что для опоры бесконечной ленты применен один направляющий ролик для того, чтобы при сообщении ленте движения ее свободный участок приходил в контакт с обрабаты ваемой поверхностью.

2. Форма выполнения станка llo п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для сообщения ленте движения применен охватывающий ее кольцевой патрубок с наклонно расположенными отверстиями-соплами для подачи сжатого воздуха к ленте и создания этим на ней тягового усилия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 245

Подп. к печ. 91-60 г, Информационно-издательский отдсл.

Объем 0,17 п. л. Зак. 101

Тираж 950

Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.