Полуавтомат для формования и сушки носочной части заготовки рантовой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 17б т № 125166

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Аткарский, Б. Д. Бреев, Л. В. Кедров, А. Г. Кучеренко, В. П. Лапшин, Д. А. Синаюк и С. В. Шардаков

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И СУШКИ НОСОЧНОЙ

ЧАСТИ ЗАГОТОВКИ РАНТОВОЙ ОБУВИ

Заявлено 20 апреля 1959 г, за № 625657/28 в Комитет по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г.

Предметом изобретения является полуавтомат для формования и сушки носочной части заготовки рантовой обуви. Этот полуавтомат обеспечивает лучшее качество формования носочной части заготовки с одновременной ее сушкой.

Особенность описываемого полуавтомата заключается в том, что он состоит из смонтированных на станине, кинематически связанных между собою, приводимых в движение от пневмоприводов, обогреваемых механизмов верхних пластин, нижних пластин и регулируемого пуансона с пяточным упором. Для центрирования заготовки и растяжения ее в продольном направлении шток пневмопривода, служащего для подъема пуансона, связан при помощи тяги, рейки и собачки с пяточным упором для его перемещения.

На фиг. 1 изображена схема, полуавтомата; на фиг. 2 — положение рабочих органов полуавтомата в различные моменты его работы.

Полуавтомат состоит из двух секций для правой и левой полупары обуви; каждая секция включает в себя механизм верхних пластин, механизм нижних пластин и механизм пуансона с пяточным упором.

Механизм верхних пластин включает пластину 1, имеющую рабочую кромку по контуру губы рантовой стельки и получающую возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра 2 посредством штока 3.

Пластина 1 состоит из двух половин, шарнирно соедин/нных в точке

4 и подвешенных к пластинодержателю 5. Обе половины пластины 1 кроме возвратно-поступательного движения получают одновременно поворотное движение около точки 4 благодаря взаимодействию сухарей, укрепленных на пластине 1, с пазами в пластинодержателе 5.

¹ 125166

Механизм нижних пластин представляет собой пластинодержатель

6, шарнирно укрепленный на рычаге 7, который получает качательное движение от штока 8 пневмопривода 9. Пластинодержатель б несет пластину 10, соединенную с пластиной 1 при помощи стержней 11. При подъеме пластины 10 стержни 11 свободно проходят через отверстия пластины 1.

Пластины 1 и 10 снабжены электронагревателями (на чертеже не показаны).

Пуансон 12, имсющий форму носочной части колодки, укреплен на ползуне 18, который можно перемещать и укреплять в направляющеи

14. Последняя вместе с пуансоном получает возвратно-поступательное движение по вертикали от пневмопривода 15 при помощи штока 1б.

Подъем пуансона 12 совершается в две стадии. Высота подъема пуансона в первои стадии ограничивается упором 17, соединенным посредством тяги 18 с рычагом 7, а во второй стадии — подпружиненным упором 19.

Положение пуансона 12 по горизонтали регулируется перемещением от руки ползуна 18 в направляющей 14; положение упора 17 по высоте регулируется посредством червячной пары 20 и винта 21, а положение упора 19 по высоте регулируется поворотом винта 22, взаимодействующего с гайкой, которая перемещает клинья 28, опускающие упор 19; подъем упора осуществляется пружинами 24. Пуансон снабжен электронагревателем (на чертеже не показан).

Пяточный упор 25 укреплен на пластине 25, соединенной с собачкои

27, взаимодействующей с рейкой 28; последняя связана тягой 29 со штоком 1б, который, таким образом, осуществляет возвратно-поступательное движение пластины 2б вместе с пято IHbIM упором 25 в горизонтальном направлении. Положение пяточного упора регулируется перемещением от руки собачки 27 относительно рейки 28.

Работа полуавтомата осуществляется в следующем порядке.

Предварительно отформованная пяточная часть заготовки 80 надевается на пяточный упор 25. В носочную часть заготовки между верхом и подкладкой вставляют подносок. Укладывают затяжную кромку 81 носочной части заготовки на рифленую поверхность нижней пластины

10 до упора края затяжной кромки в стержни 11. После этого нажимом на педаль 82 переключают золотник 88 на подачу сжатого воздуха из магистрали в верхнюю полость пневмоцилиндра 9. Шток 8 перемещается вниз и, поворачивая рычаг 7, приподнимает пластинодержатель 6 вместе с пластинои 10, которая прижимает кромку 81 заготовки к нижней поверхности верхней пластины 1.

Одновременно тяга 18 перемещает упор 17 влево. Затем при помощи крана 84 подают сжатый воздух в нижнюю полость пневмоцилиндра 15.

Шток !б поднимает направляющую 14 вместе с пуансоном 12 до упора

17. Одновременно посредством тяги 29, рейки 28 и собачки 27 перемещается влево пластина 2б с пяточным упором 25. Происходит вытягивание заготовки 80 в продольном направлении, а пуансон 12, поднимаясь, придает носочной части пространственную форму. Как только прекратится подъем пуансона 12, включают при помощи крана 85 подачу сжатого воздуха в правую полость пневмоцилиндра 2. Шток 8 перемещает пластину 1 вместе с пластиной 10 по направлению к пуансону 12, пластины прижимают зажатую между ними кромку 81 носочной части заготовки к пуансону 12. Отпустив педаль 82, переключают подачу сжатого воздуха в нижнюю полость пневмоцилиндра 9.

При этом шток 8 поднимается, а пластина 10 опускается, освобождая кромку 81 заготовки; одновременно упор 17 перемещается вправо, освобождая пуансон 12. Под давлением сжатого воздуха в нижней полости пневмоцилиндра 15 пуансон 12 несколько приподнимается до упо№ 125166 ра 19. Пластина 1 под давлением сжатого воздуха в правой полости пневмопривода 2 несколько продвигается вперед, осуществляя формование затяжной кромки носочной части заготовки.

В этом состоянии заготовка выдерживается в течение 1 — 2 мин., когда происходит одновременно сушка заготовки электронагревателями, монтированными в пуансоне 12 и в пластинах 1 и 10.

При истечении заданного времени выдержки переключением крана

85, а затем крана „N механизмы возвращают в исходное положение.

Отформованную заготовку снимают и на ее место закладывают новую. Затем заготовку скрепляют с рантовой стелькой и надевают на раздвижную колодку, с помощью которой завершается процесс формовання заготовки.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для формования и сушки носочной части заготовки рантовой обуви, отличающийся тем, что для обеспечения лучшего качества формования носочной части заготовки с одновременной ее сушкой полуавтомат состоит из монтированных на станине кинематически связанных между собою, приводимых в движение от пневмоприводов и обогреваемых механизмов верхних пластин, нижних пластин и регулируемого пуансона с пяточным упором.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью центрирования заготовки и растяжения ее в продольном направлении, шток пневмопривода, служащего для подъема пуансона, связан при помощи тяги, рейки и собачки с пяточным упором для его перемещения.

¹ 125166

О 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 252

Типография Комитета по делам изобресений и открытии при Совете Министров СССР

Москв,i, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 и, л. Зак. 1901

Фиг. Z

Поди. к печ. 29.11-60 r.

Тираж 750 Цена 50 коп.