Детекторный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 1Я 1

Класс 21 а4, 75

ПЯТ liT PIR M306PETEliME

ОПИСАНИЕ детекторного радиоприемника.

К патенту М, П. Наиурина, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. саид. № 35387).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства детекторного радиоприемника и имеет целью дать наиболее простой, дешевый и портативный приемник для массового производства.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает радиоприемник в riepcne meeox виде; фиг. 2 — в гоперечном разрезе; фиг. 3 — схему этого приемника; фиг. 4, 5 и б — детали его устройства.

В указанном радиоприемнике катушка самоиндукции помещается на круглой деревянной розетке а, снабженной для этого в боковой своей поверхности жолобом k Снизу розетки а прикрепляется трехпластинчатый конденсатор о (фиг. 5), служащий одновременно для настройки и блокировки. Этот конденсатор состоит (фиг, б) из слюдяного диска с наклеенными с двух его сторон полукруглыми пластинками к и к из станиоля, снабженными выводами 1, 1 и покрытыми сверху тонким слоем изолирующего вещества. На оси г насажена покрытая изолирующим веществом полукруглая металлическая пластина д (фиг. 2 и 5) прижимаемая к диску пружиной и и могущая вращаться помощью ручки ы (фиг. 1 и 2).

Пластинки к и м представляют собой блокировочный конденсатор, а пластинка д и к — конденсатор для настройки, емкость которого меняется вращением ручки ы Катушка самоиндукции s имеет по своей длине ряд ответвлений к гнездам 4, 5, б... (фиг. 3 и 5), укрепленным в розетке а и служащим для грубой настройки приемника.

Для возможности переключения с приема длинных волн на короткие и обратно предусмотрены гнезда 1 и 2 с надписями на розетке:

„ант. дл.", „ант. кор." соответственным образом присоединенные к антенному контуру (фиг. 3 и 4) и два обычных одноконечных штепселя. При вынутом штепселе гнездо 2 (ант. кор.) соединено с гнездом 3 (земля) пружиной А (фиг. 4), укрепленной одним концом в розетке помощью штифта В и и снабженной на другом конце накладкой С из изолирующего вещества, входящей при вынутом штепселе в гнездо 2. Таким образом, если необходимо приготовить приемник для коротких волн, вставляют в гнездо 2 штепсель, который опуская пластинку А разъединяет гнезда 2 и 3 и тем самым переключает схему. Для приема длинных волн штепсель должен быть переставлен из гнезда 2 в гнездо 1.

Настройка приемника осуществляется двояким образом: грубая — помощью перестановки штепселя >(фиг.3) по гнездам 4, 5,6..., благодаря чему включается или выключается часть витков катушки f самоиндукции, точная же — вращением ручки ю (фиг. 1), изменяющим емкость регулировочного конденсатора.

Предмет патента.

1. Детекторный: радиоприемник, характеризующийся применением круглой деревянной розетки а (фиг. 2), в боковой поверхности которой проточен жолоб Ь для катушки самоиндукции, снизу каковой розетки прикреплен трехпластинчатый конденсатор о (фиг. 5), служащий одновременно для настройки и блокировки, и пружина А (фиг. 3 и 4), соединенная на одном конце с клеммой „земля", а на другом конце снабженная накладкой из изолирующего вещества, расположенной так, чтобы конец с накладкой приходился под штепсельным гнездом „ант. кор.".