Ролик к каретке подвесного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. 12517

Класс 81е, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Печетовский, А. И. Коренев и В. И. Калиниченко

РОЛИК К КАРЕТКЕ ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 3 апреля 1959 г, за М 624287/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений. Мв 24 за !959 г.

Известны ролики к кареткам подвесных конвейеров, имеющие консольное расположение оси и снабженные внутренней кольцевой смазочной канавкой.

Недостатком таких роликов является неудовлетворительная их работа в условиях высоких температур из-за вытекания смазки, приводящего к заклиниванию роликов на осях.

Отличительная особенность описываемого ролика к каретке подвесного конвейера состоит в том, что, с целью обеспечения работы в условиях высоких температур, ролик снабжен двумя запрессованными в него втулками, одна из которых имеет сальниковую канавку с термостойкой набивкой, а другая выполнена глухой с расположенной в зоне смазочной канавки открытой торцовой частью, отделенной от торцовой части первой втулки зазором, служащим для прохода смазки к посадочной поверхности втулок на ось. В ролике применена смазка в виде чешуйчатого графита.

На чертеже изображен разрез описываемого ролика.

Ролик 1 снабжен двумя запрессованными в него втулками 2 и 3.

Втулка 8 имеет сальниковую канавку с термостойкой набивкой 4.

Втулка 2 выполнена глухой. Торцовые части обеих втулок разделены зазором А, через который смазка из внутренней полости Б ролика проходит к посадочной поверхности втулок на ось 5. В качестве смазки использован чешуйчатый графит, которым заполняют полость Б при сборке ролика. При помощи кронштейна б ролик крепится к каретке подвесного конвейера.

Предмет изобретения

1. Ролик к каретке подвесного конвейера, имеющий консольное расположение оси и снабженный внутренней кольцевой смазочной ка№ 125178 при Совете Министров СССР

Гр. 272

Комитет по делам изобретений и открытий

Редактор И. В. Макаров

Йнформадиоино-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 10754

Подп. к иеч. 18.Х11-59 г.

Тираж 520 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений я открытий при Совете Министров ССС .

Москва, Петровка, 14. павкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы в условиях высоких температур, ролик снабжен двумя запрессованными в него втулками, одна из которых имеет сальниковую канавку с термостойкой набивкой,"a другая — выполнена глухой с расположенной в зоне смазочной канавки открытой торцовой частью, отделенной от торцовой части первой втулки зазором, служащим для прохода смазки и посадовой псМрхности втулок на ось.

2. Применение в ролике по п. 1 смазки в виде чешуйчатого графитового порошка.