Передвижной плужковый сбрасыватель для ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12517.9

Класс 81с, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Жидков

ПЕРЕДВИЖНОЙ ПЛУЖКОВЫЙ СБРАСЫВАТЕЛЪ ДЛЯ

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 22 апреля 1959 г за № 626017/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Передвижные плужковые сбрасыватели для ленточных конвейеров, состоящие из подвижного вдоль трассы конвейера корпуса с плужковым отвалом и механизмом передвижения сбрасывателя, известны.

Описываемый передвижной плужковый сбрасыватель относится к этому же типу известных сбрасывателей, но отличается от них простотой конструкции и лучшей маневренностью. Это достигнуто тем, что в нем механизм передвижения выполнен с приводом от смонтированного на корпусе электродвигателя.

На фиг. 1 изображен передвижной плужковый сбрасыватель для ленточного конвейера; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид r!o стрелке А на фиг. 2.

В описываемом передвижном плужковом сбрасывателе рама 1 корпуса скреплена с подшипниками 2, на которые опираются оси 3 и 4. На концах осей 3 и 4 насажены колеса 5, на которых сбрасыватель перемещается по направляющим 6 и 7 вдоль трассы ленточного конвейера с помощью привода от электродвигателя 8, соединенного с редуктором 9 посредством муфты 10. Все агрегаты привода монтированы на раме 1 корпуса сбрасывателя. Ведущая ось 3 соединена с выходным валом 11 редуктора 9 посредством муфты 12.

На раме 1 монтирован плужковый отвал 13, обеспечивающий двухсторонний сброс транспортируемого кускового материала с ленты конвейера в течки 14 и 15, жестко закрепленные на корпусе сбрасывателя.

На раме 1 монтированы два направляющих ролика 16 и 17, между которыми расположен лист 18, образующий стол для выпрямления несущей ленты конвейера на участке сброса с нее транспортируемого материала плужковым отвалом 13.

Передвижной плужковый сбрасыватель оборудован фиксаторным приспособлением 19, обеспечивающим подъем и опускание отвала 13,,Я 125179

Предмет изобретсния

Передвижной плужковый сбрасыватель для ленточного конвейеоа, состоящий из подвижного вдоль трассы конвейера корпуса с плужковым отвалом и механизмом передвижения сбрасывателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм передвижения выполнен с приводом от смонтированного на корпу"е электродвигателя.

Ва1пп ту лиг Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 272

Подп. к псч. 1.fl-б0 r.

Тираж 800 Бена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 946

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. а также фик аци1о его положений, устанавливаемых в зависимости о! конструкции приемных устройств (бункеров, траншей и т. д,), в которые высыпается щи риал из течек 14 и Ы

Для остановки передвижного плужкового сбрасывателя и предохранения его в этом состоянии от самопроизвольного перемещения силой, создаваемой материалом, транспортируемым на движущейся ленте конвейера, сбрасыватель оборудован тормозным устройством 20 и упором

21. Управление сбрасывателем осуществляется с помощью магнитного пускателя 22 и переключателя 28 фаз.