Приспособление для смазывания стальной ленты рулетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12518

Класс 42b, 4

ПЙТ НТ tlA ИЗОБР ТЙНИ

ОПИСАНИЕ приспособления для смазывания стальной ленты рулетки.

К патенту A. IN. Синицына, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. свнд. № 35403).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента, Для смазывания ленты рулетки предлагается пропускать ее между двумя пропитанными смазывающим маслом полосками сукна, помещенными в снабженной крышкой коробке, шарнирно прикрепленной к корпусу рулетки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку рулетки, снабженной предлагаемым приспособлением; фиг. 2 †в сбоку коробки приспособления с частичным разрезом; фиг. 3 — то же, вид снизу; фиг. 4— то же, поперечный разрез; фиг.5— деталь коробки приспособления; фиг. 6 — деталь шарнирного соединения коробки с корпусом рулетки.

К корпусу Б рулетки (фиг, 1) шарнирно прикреплены две пластинки В (фиг. 6), между которыми посредством болта б шарнирно укреплена коробка А (фиг. 2, 3 и 4), снабженная откидной на шарнире s крышкой I; удерживаемой в закрытом состоянии с помощью штифта.г, входящего в отверстие в язычке д.

Внутри коробки А к дну ее прикреплена суконная полоска ж, над которой помещена суконная полоска 3, прикрепленная к металлической пластинке И с припаянными стерженьками к (фиг. 5), входящими в соответствующие пазы J7 коробки А, вследствие чего пластинка И вместе с суконкой 3 может перемещаться по высоте до упора в нажимной винт Н, проходящий-сквозь крышку Г.

Стальная лента P рулетки смазывается, проходя с трением, ре. гулируемым винтом Н, между суконными полосками Ж и 3, пропитанными смазывающим маслом.

Приспособление для смазывания стальной ленты рулетки, характеризующееся применением шарнирно соединенной с корпусом рулетки, и снабженной откидной крышкой Г коробки А, содержащей две суконные, пропитанные смазывающим маслом полоски Ж и 3, между которыми пропускается стальная лента рулетки, из каковых полосок полоска 3 прикреплена к металлической пластинке И, удерживаемой на месте припаянными к ней стерженьками к, которые входят в соответствующие пазы Л коробки А, для нажатия же на пластинку И применен винт Н, проходящий сквозь крышку Г коробки А..