Винтовой погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко о125189

Класс 81е, 23

8 I å, 107

СССР

ОПИСАНИЕ 8306PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Рыбников

ВИНТОВОЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 31 марта 1959 г. за № 623699/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за )959 г.

Известны винтовые погрузчики, выполненные в виде трубы с расположенным в ней BpBIllàþùèìñÿ винтом, открытым с нижней стороны для забора сыпучего материала из кучи. Однако эти погрузчики нельзя использовать в качестве метателей.

В описываемом винтовом погрузчике этот недостаток устранен тем, что, с целью использования его как метателя, привод винта выполнен с применением цепной звездочки, укрепленной в середине длины вала винта и своим ободом герметизирующей полость трубы.

На фиг. 1 изображен винтовой погрузчик; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — средняя часть винтового погрузчика в разрезе.

Описываемый винтовой погрузчик состоит из разъемной трубы 1 с фланцами 2 и 3, в которой размещен вращающийся винт 4, открытый с нижней стороны для забора из кучи погружаемого материала. Винт 4 приводится во вращение двигателем 5 с помощью цепной передачи с применением пары цепных звездочек — ведущей б и ведомой 7. Ведомая звездочка закреплена на середине вала 8 винта 4 и несет на своих спицах лопасти 9 для передвижения погружаемого материала.

Обод ведомой звездочки 7 имеет выступы 10 и 11, размещенные в герметической полости Б, образуемой выступами 10 и 11 обода звездочки 7 и фланцами 2 и 8 трубы 1, соединенными шпильками 12.

Труба 1 выполнена из тонкого гофрированного листового материала.

Во избежание дробления транспортируемого материала между винтом4 и трубой 1 установлен зазор В.

Без дополнительных приспособлений погрузчик позволяет при больших поступательных скоростях забросить транспортируемый материал на большие расстояния через окно И при закрытом выгрузном рукаве 14. № 125180

Предмет изобретения

Винтовой погрузчик, выполненный в виде трубы с расположенным в ней вращающимся винтом, открытым с нижней стороны для забора сыпучего материала из кучи, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью использования погрузчика как метателя, привод винта выполнен с применением цепной звездочки, укрепленной в середине длины вала винта и своим ободом герметизирующей полость трубы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 945

Поди. к печ. 1.11-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,