Устройство для укладки в пакет досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 125190

Класс 81е, 129

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Н. Лихтерман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ПАКЕТ ДОСОК

Заявлено 30 марта 1959 г. за № 623454/27 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Устройства для укладки в пакет досок, подаваемых конвейером, известны. Однако они не обеопечивают формирования плотного пакета до. сок для последующего транспортирования его вилочным автопогрузчиком.

Описываемое устройство не имеет этого недостатка и отличается тем, что, с целью образования плотного пакета досок для последующего транспортирования его вилочным автопогрузчиком, поперек конвейера установлен гидравлический сталкиватель, подающий доски а подъемно-опускной поддон. Каждый набранный на поддоне ряд досок:псследовательно поднимается гидравлическим домкратом до прохода установленных по краям формируемого пакета поворотных, подпружиненных лап, служащих опорой для формируемого пакета и удерживающих его npu опускании поддона. Вдоль формируемого пакета установлены съемные стойки, ограничивающие габариты пакета и предохраняющие его от рассыпания в процессе формирования.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки в пакет досок, подаваемых конвейером; на фиг 2 — разрез по АА устройства, изображенного на фиг. 1.

Устройство состоит из гидравлического сталкивателя 1, установленного поперек конвейера 2, транспортирующего до:"ки 8, склиза 4, транспортера 5 и подъемно-опускного поддона б, взаимодействующего с гидравлическим домкратом 7, поворотных, подпружиненных лап 8 и 9, служащих опорой для формируемого пакета 10, и упоров, выполненных в виде съемных стоек 11 и 12, ограничивающих габариты формируемого пакета и предохраняющих его or рассыпания в процессе формирования.

Лапы 8 и 9 установлены по краям формируемого пакета 10, закреплены на осях 18 и 14 и подпружинены пружинами 15 и 16. Для предохранения от попадания досок под поддон б во время его подъема он снабжен сген¹ 125190 — 2— кой 17. Съемные стойки 11 и 12 установлены вдоль всего формируемого пакета 10. Съемные стойки 11 снабжены шторкой 18, служащей для установки зазора между несущим элементом транспортера 6 и формируемым пакетом. Съемные стойки 12 насажены на кронштейны 19 и легко снимаются с них при разборке пакета.

Транспортируемые конвейером 2 доски 8 сталкиваются гидравлическим сталкивателем 1 по склизу 4 на несущий орган транспортера 5, подающего доски на подъемно-опускной поддон б На поддоне б доски д укладываются в ряд шириной в зависимости от ширины формируемого пакета 10 (фиг. 1).

Когда поддон б заполнен рядом досок 8, гидравлический домкрат 7 последовательно поднимает его до прохода лап 8 и 9. При подъеме поддона б находящиеся на нем доски 8 поворачивают на осях 18 и 14 лапы

8 и 9, которые после прохождения досок немедленно возвращаются в и:.— ходное положение пружинами 15 и 16. Затем поддон 6 опускается вниз, поднятый ряд досок остается на лапах 8 и 9, и цикл работы устройства повторяется до полного сформирования пакета. Сформированный пакет досок подхватывают вилами 20 вилочного автопогрузчика и транспортируют пакет по назначению.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в пакет досок, подаваемых конвейером, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью образования пакета для последующего транспортирования его вилочным автопогрузчиком, поперек конвейера установлен гидравлический сталкиватель, подающий доски на подъемно-опускной поддон, поднимаемый гидравлическим домкратом, набирающий один ряд досок и последовательно поднимающий каждый ряд до прохода установленных по краям формируемого пакета поворотных, подпружиненных лап, служащих опорой для формируемого пакета и удерживающих последний при опускании поддона.

2. Форма выполнения устройства по п 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предохранения пакета от ра"сыпания в процессе формирования, вдоль формируемого пакета установлены съемные сгойки, ограничивающие его габарит.