Приспособление к ткацкому станку для предотвращения вылета челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 27» .% 125195

СССР

Ю ®" " ", ggflgYAO f61 «1"" ""

РОЮТ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Пирогов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫЛЕТА ЧЕЛНОКА

Заявлено 14 апреля 19- 9;. за № 625019 28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1959 г.

Известны приспособления к ткацкому станку для предотвращения вылета челнока, выполненные в виде предохраш тельной решетки, укрепленной на вершинке батана станка Эти приспособления состоят из верхнего и нижнего прутков, на которых укреплены пальцы, причем выключение решетки из работы производится вручную.

Описываемое приспособление, с целью увеличения производительности, снабжено механизмом включения решетки в рабочее положение и механизмом выключения ее из раоочего положения, а решетка представляет собой подпружиненную гребенку, включающую составной валик. Механизм включения решетки в рабочее положение выполнен в виде собачки, взаимодействующей с зубом укрепленного на валике решетки эксцентрика и шарнирно монтированной на подпружиненной тяге с серьгой, взаимодействующей с пальцем рычага, укрепленного на валике устройства разгрузки клапанов челночных коробок батана. Механизм выключения решетки из рабочего поло>кения является рычагом, укрепленным на валике устройства обратного хода батана и шарнирно соединенным с тягой, связанной с рычагом, ось которого монтирована на вершнике батана и несет другой рычаг с поводком, связанным с валиком решетки.

На фиг. 1 изображена предохранительная решетка, вид спереди; на фиг. 2 — механизм включения решетки в рабочее положение; на фиг. 3 — тяга с серьгой механизма выключения решетки; на фиг. 4— механизм выключения решетки из рабочего положения.

Приспособление для предотвращения вь1лета челнока представляет собою решетку 1, выполненную в виде гребенки, включающей составной валик 2, на котсром смонтированы пальцы. Валик 2 решетки 1 поворачивается в подшипниках 8, укрепленных болтами 4 на вершинке 5 батана ткацкого станка Длину валика 2 и. следовательно, решетки I можно

М 125195 несколько изменять прп помощи муфты 6 PCILIcTKa 1 находится под воздействием пружины 7, которая возвра;цает ее в первоначальное положение.

Механизм включения решетки 1 в рабочее положение выполнен р. виде собачки 8, взаимодействуя;щей с зубом эы центрика 9, укрепленногс на валике 2 решетки 1. Собачк". 8 монтирована шарнирно на подtlpy>ictttIertIt0tr тяге 10 с серьгой 11, взаимодействующей с пальцем 12 рычага 18, укрепленного ца валике 14 устройства разгрузки клапанов челночных коробок батана.

Механизм выклю ения решетки 1 из рабочего положения выполнен в виде рычага 15, укрепленного на валике 16 устройства обратного хода батана и шарнирно соединенного с тягой 17, связанной с рычагом 13, ось 19 которого монтирована ttа вершникс 5 батана и несет другой рычаг 20 с поводком 21., свя="ïtttbtì с валиком 2 решетки 1РНо0Т2 приспосоолсния происходит следу Ill HIit Ооразом.

При помощи муфты 6 peLIIO;"ку 1 устанавливают в соответствие с шириной установки шпаруток.

При обрь ве уточпой пити валик Jo устройства обратного хода багзна поворачивает сидящий r!a неit рычаг 15, который через тягу 17 поворачивает около оси 19 против часовой стрелки рычаги 18 и 20 и через поводок 21 — валик 2 с решеткой 1, вместе с которым поворачивается

-ксцснтрик 9 и его зуб входит в зацепление с собачкой 8. В этом положении решетка 1 остается до пуска станка. При пуске станка и отходе батана в переднее положение рычаг 18, укрепленный на валике 14 разгрузки клапанов челночной коробки батана, воздействуя пальцем 12 через серьгу 11 на тягу 10, выводит собачку 8 из зацепления с зубом эксцентрика 9, и решетка 2 псд действием пружины 7 становится в перво.tà альное положение, которое фиксируется ограничителями 22 Во время пуска челнок 23 движется как or r Ir замкнутом четырех t"O.tlhнике, s;-o rle дает ему E03можности отклонения от первоначального пути и вылета, причем направляющие откосы 24 плавно направляют челнок в прогивоположную коробку.

Предмет изобретения

1. Приспособление к ткацкому станку для предотвращения вылета челнока, выполненное в виде предохранительной решетки, укрепленной на вершинке батана станка, отличающееся тем, что, с целью ув-личения производительности, приспособление снабжено механизмом включения решетки и рабочее положение и механизмом выключения ее из рабочего положения, а решетка выполнена в виде подпружиненной гребенки, включающей составной валик.

2 Приспособление по п. 1, о т л и -»o щ е е с я тем, что механизм включения решетки в рабочее положение выполнен в виде собачкч, взаимодействующей с зубом укрепленного на валике решетки эк:центрика и шарнирно монтированной на подпружиненной тяге с серьго r, взаимодействучощей с пальцем рычага, укрепленного на валике устройства разгрузки клапанов челночных коробок батана.

3. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм выключения решетки из рабочего положения выполнен в виде рычаг.1, укрепленного на валике устройства обратного хода батана и шарнирно соединенного с тягой, связанной с рычагом, ось которого монтирована на вершнике батана и несет другой рычаг с поводком, связанным с валиком решетки.