Устройство для сборки крестовин карданного вала автомобиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 22 № 125200

СССР

° >НЮВинсюд моют

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. О. П ил ацки и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КРЕСТОВИН КАРДАННОГО ВАЛА

АВТОМОБИЛЯ

Заявлено 25 апреля 1959 г. за № 626326/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

В машиностроечии сборка крестовин карданных валов автомобилей производится вручную на верстаке с помощью оправок и молотков.

Известные сборочные устройства с применением толкателей и матриц, взаимодействующих с пуансонами, не могут быть использованы для сборки крестовин ввиду неприспособленности.

Отличительной особенностью описываемого устройства является применение суппорта, подающего крестовину на рабочую позицию, а также системы взаимодействующих с пуансонами рычагов, поворачивающих крестовины на 90 для осуществления последующих операций.

Такое выполнение его позволяет автоматизировать процесс сборки крестовин.

На чертеже показан в двух проекциях общий вид устройства.

Устройство выполнено в виде станины 1, на которой смонтированы: суппорт 2, получающий движение от пневмоцилиндра 8; два толкателя

4 и б, получающие возвратно-поступательное движение от пневмоцнлиндра б; направляющие 7 для укладки крестовин; бункеры о и 9 вибрационного типа для подачи обойм и пробковых колец для сборки крестовин; пневмоцилиндр 10 для подачи пуансонов подпора (на чертеже не показаны) крестовины, воспринимающих усилие запрессовки, и .пневмоцилиндр 11, приводящий в движение два запрессовочных пуансона (на чертеже не показаны).

При движении суппорта одна из крестовин, заложенных между направляющими, поступает на его поверхность и устанавливается на рабочую позицию. Крестовина с помощью толкателей поднимается и располагается на первой рабочей позиции, где производится запрессовка обойм.

После запрессовки обоймы система рычагов 12, взаимодействующих с пуансонами, поворачивает крестовину на 90 и последняя при

¹ 125200 помощи суппорта подается на вторую рабочую позицию, на которой производится запрессовка кольца.

Предмет изобретения

Устройство для сборки крестовин карданного вала автомобиля, с бункерами для подачи обойм и колец, с толкателями и пуансонами, осуществляющими запрессовку последних, и с пневмоцилиндрами для привода рабочих узлов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса сборки, применены суппорт, подающий крестовину .на рабочую позицию, и система взаимодействующих с пуансонами рычагов, 1поворачивающих крестовину на 90 для осуществления последующих операций.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 292

Подп, к печ. 21.1-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 573

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.