Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87b, 2„

М 12520l г

1 щрр.™ g

Ai37gg f 1y=yyp

Й ЕВЙОЩд

СССР

ОПИСАНИЕ l4305PETEHI4R и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Кусницын

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Заявлено 31 декабря 1958 г. за № 615427/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Основное авт. св. № 98283 от 19 августа 1953 r. на имя Д. Т. Бякина, П. В. Захарова, Г. И. Куснинына, Н. О. Зейда, Н. П. Циглера и Б. В. Суднишникова

В основном авт св. Хо 98283 описан пнев1матиче"кий молоток, в котором применена промежуточная полость (ресивер), приключаемая (и отключаемая) в верхней задней камере.

Предлагаемый пневматический молоток является более усовершенствованным по сравнению с описанным в авторском свидетельстве, так как для отключения промежуточной полости (ре ивера) от задней камеры и последующего .присоединения ее к передней камере применен золотник. Такое выполнение пневматического молотка дает возможность использовать энергию отработавшего в задней камере сжатого воздуха для работы в передней камере, что обеспечивает экономию энергии.

На фиг. 1 дана схема воздухораспределения предлагаемого пневматического молотка при рабочем ходе ударника; на фиг. 2 — при обратном его ходе.

Сжатый воздух поступает по каналам 1, создает давление на ударник 2 и гонит его вперед в направлении стрелки 3 для осуществления рабочего хода. 3а время своего движения ударник 2 открывает канал 4, по которому сжатый воздух устремляется к выточке б золотника б.

Далее, минуя выточку б и канал 7 в цилиндре (или золотниковой коробке), воздух поступает в промежуточную полость (ресивер) 8. При этом давление в задней камере 9 цилиндра несколько падает. Полость

8 наполняется сжатым воздухом. Сразу же за этим моментом движущийся ударник 2 открывает канал 10, по которому сжатый воздух поступает под вторую ступень 11 золотника б и начинает его передвигать.

Движение золотника может быть расчитано так, что к моменту открытия ударником 2 выхлопных каналов 12 золотник б перекрывает канал

4, а к моменту начала обратного хода ударника каналы 18 и 14 соединяются выточкой золотника и сжатый воздух из промежуточной полости поступает в переднюю камеру 15. Во время обратного хода ударника 2 в направлении стрелки lб сжатый воздух из задней камеры 9 выходит в № 125201

Предмет изобретения

Форма выполнения пневматического молотка по авт. св. ¹ 98283, отличающаяся тем, что, с целью экономии пневматиче=кой энергии путем использования энергии отработавшего при рабочем ходе сжатого воздуха для работы при обратном ходе ударника, применен золотник, предназначенный для отключения промежуточной полости (ресивера) от задней камеры и последующего присоединения ее к передней камере.

Фиг 1

Комитет ро делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 292

Поди. к печ. 2.П-60 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 962

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. атмосферу через канал 17, минуя золотник 6 и канал 12. При дальнейшем движении ударника в задней камере 9 образуется замкнутое пространство, в котором начнется повышение давления. Как только давление в задней камере достигнет достаточной величины, под его дей"твием золотник б начнет передвижение (перекидку). В результате этой перекидки золотник, встав в первоначальное положение, снова открывает каналы 1, и цикл работы молотка повторяется.

Аналогичные пневматические молотки могут быть осуществлены и при помощи клапанного воздухораспределительного устройства.