Секционный вакуум-аппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89е, 2

12а, 2

Л 125204

:: CCР

pggpnp д йатвятя-т". . 11аю йНБП4С1 е1ia

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Вайсман и В. Д. Попов

СЕКЦИОННЫЙ ВАКУУМ-АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 16 мая 1969 г. за М 628096/98 в Комитет по дочам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основнос авт. св. М 113298 от 4 июня 1957 г. на имя тех же лни

В основном авт. св. Кв 113298 был описан секционный вакуум-àïïàрат непрерывного действия, предназначенный для уваривания утфелей свсклосахарного и рафинадного производства и других пищевых продуктов.

Описываемый секционный вакуум-аппарат Jlp сравнению e известным наиболее, прост и удобен в эксплуатации. С целью регулирования соотношения количеств циркулирующей в секции и пере:одящсй в последующую секцию выбрасываемой из греющих трубок массы, в вакуум-аппарате над верхней трубной решеткой греющей камеры в каждой секции установлены поворотные заслонки. Секции образованы при помощи сплошных, не доходящих до общего верхнего уровня массы, перегородок, образующих с входной стороны секции и под нижней трубной решеткой греющей камеры — канал для свободного прохождения массы к греющим трубкам снизу.

На фиг. 1 изображена схема секционного вакуум-аппарата, н:1 фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Внутри корпуса 1 секционного вакуум-аппарата установлены гре1ощие камеры 2 прямоугольной формы (число камер может варьироваться в зависимости от числа секций аппарата). Поперечные стенки грею цих камер 2 монтированы и укреплены в продольных стенках корпуса аппарата.

На верхней трубной решетке греющей камеры в каждой секции установлены поворотные заслонки 3, смещенные относительно центры камеры, для регулирования потока продуктов по секциям. Заслонки 3 подвешены на валах 4 и могут поворачиваться посредством секторного зубча того привода 5, опорная часть которого жестко закреплена на корпусе аппарата, а ведомая часть укреплена на выступающих концах валов 4.

Поворот заслонок может осуп1ествляться при помощи моторного привода или рукоятки.

¹ 125204

Аппарат поворотными заслонками 3 и фигурными сплошными перегородками б разделен на секции. Перегородки б не доходят до общего верхнего уровня массы и образуют с входной стороны секции и,под нижней трубной решеткбй греющей камеры канал 7 для свободного прохожден ия массы к греющим трубкам снизу. Через каналы 8 утфель циркули рует из одной секции в другую. По каналу 9 готовый утфель отводится в барометрическую трубу 10.

Питание ап парата сиропом и патокой производится через трубы 1I.

Аппарат снабжен устройством для сепарации вторичного пара, состоящим из отражательного зонта 12 и сборника И с поворотными перегородка,ми.

Предмет изобретения

1. Секционный вакуум-аппарат непрерывного действия по авт. св. № 113298, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования соотношения количеств циркулирующей в секции и переходящей в последующую секцию выбрасываемой из греющих трубок массы, над верхней трубной решеткой греющей камеры в каждой секции установлены поворотные заслонки.

2. Форма выполнения вакуум-аппарата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что секции в нем об|разованы при помощи сплошных, не доходящих до общего верхнего уровня массы, перегородок, образующих с входной стороны секции и под нижней трубной решеткой греющей камеры — канал для свободного прохождения массы к греющим трубкам снизу.

Вид лп cmpenne Ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 295

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10605

Поди. к печ, 15.XII-59 г.

Тираж 340 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.