Устройство для гашения отдачи перфоратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 125218

Класс 5Ь, 4о, 5Ь, 15о1 "Ч1 К 0411

„,у

11И« t . ° - .: ",< ",× È

&ИБЛИС1ЕмА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Хуторной

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ОТДАЧИ ПЕРФОРАТОРА

Заявлено 25 мая 1959 г. за ¹ 628995/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .<Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 r.

Известны устройства, применяемые для гашения отдачи перфоратора, установленного на колонке.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что оно выполнено в виде резинового элемента Т-образной формы, заключенного по контуру в металлическую рамку и снабженного сквозными отверстиями для пропуска пальцев шарнирных подвесок пневматической колонки H перфоратора. Такое выполнение устройства значительно уменьшает отдачу перфоратора и звука, образуемого при бурении.

На фиг. 1 изображено устройство в общем виде; на фиг. 2— в плане.

Устройство состоит из амортизирующего элемента — резинового буфера 1, заключенного в металлическу1о рамку 2. Резиновый буфер и рамка снабжены отверстиями, через которые пропущены палец 8 шапнирпой подвески перфоратора и палец 4 шарнирной подвески пневматической колонки. По оси шарнирной подвески, закрепляющей перфоратор, в теле резинового буфера расположено гнездо с вмонтированным в него приливом б корпуса перфоратора.

Плотная посадка прилива в гнезде буфера и охват буфером нижней части корпуса перфоратора уменьшает износ резины и способствует уменьшению звука, создаваемого перфоратором. Металлическая рамка, охватывающая резиновый буфер, предохраняет последний от разрыва и увеличивает момент сопротивления устройства при изгибе крутящего момента перфоратора. В охватывающей рамке, в местах размещения шарнирных подвесок, расположены продольные вырезы б, позволяющие шарнирам перемещаться по мере износа резины. Пневматическая колон ка соединена с передней частью устройства.

¹ 725218

Фиг. f

Фяг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. II

Инфор мапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10544

Подп. к печ. 16.XII-59 г.

Тираж 380 11еиа 25 коп

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобр етен ия а,ф

1. УстройМо для гашения отдачи перфоратора, установленного на пневматичесКоф кйфЬ йке, о тл ич а ющ е еся тем, что, с целью уменьшения отдачи. ц. форатора и звука, образуемого при бурении, устройство выполнено,,в виде резинового элемента Т-образной формы, заключенного по контуру в металлическую рамку и снабженного сквозными отверстиями для пропуска пальцев шарнирных подвесок пневматической колонки и перфоратора.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, от л ич а ющ а я ся тем, что, с целью удлинения срока службы устройства, охватывающая резиновый элемент металлическая рамка снабжена в местах размещения шарнирных подвесок продольными вырезами, позволяющими перемещать пальцы шарниро в по мере износа резины.