Рабочий орган для ударно-поворотного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K" 125219

Класс 5b, 19

СССР

ИШЮ "845 йатэат+тц..х;-,ц й6Ж1Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бегров

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УДАРНО-ПОВОРОТНОГО

БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 9 марта 1959 г. за ¹ 621503/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1959 r.

Отличие рабочего органа для ударно-поворотного бурения скважин заключается в выполнении его с торцовыми упорами и с отдельными расположенными под углом к оси скважины и заточенными по радиусу лезвиями, обеспечивающими образование периферийного кольцевого забоя скважины. Такое выполнение рабочего органа для ударно-поворотного бурения скважин обеспечивает повышение производительности бурения и восприятия осевых давлений на забой скважины.

На фиг. 1 изображено расположение рабочего органа в забое; на фиг. 2 — разрез по АОА на фиг. 1.

Рабочий орган для ударно-поворотного бурения скважин состоит из корпуса 1, в котором расположены под углом к оси скважины коронки 2 с заточенными по радиусу лезвиями 8, коронки 4 с лезвиями 5 и торцовые упоры б.

Коронки 2 с лезвиями 8 обеспечивают образование периферийного кольцевого забоя:7 скважины. Остальная часть забоя обуривается коронками 4 с лезвиями 5. Торцовые упоры б контактируют в процессе бурения с забоем и воспринимают осевое давление на забой скважины.

Число коронок 2 и 4 подбирается с учетом получения одинаковых или близких к ним нагрузок на периферийных участках лезвий 3 и 5.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган для ударно-поворотного бурения скважин, о тл ни а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности бурения, он выполнен с отдельным расположенным под углом к оси скважины и заточенным по радиусу лезвием, обеспечивающим образование периферийного кольцевого забоя скважины.

2. Форма выполнения рабочего органа по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью восприятия осевых давлений на забой скважины, предусмотрены торцовые упоры. № 125219

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

?сдактор Л. М. Струве Гр. 11

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 10338

Поди. к псч. 4.XII-59 г.

Тираж 390 Цена 25 коп.