Исполнительный орган породопроходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l25220

Класс 5Ь, 35 о

5b, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Хазен

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ СТРУИ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 мая 1959 г. за № 628310/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1959 г.

Отличие описываемого способа получения тепловых струй для разрушения материалов заключается в использовании кумуляции продуктов сгорания горячей смеси двух неподвижных в пространстве детонационных волн в потоке, скорость которого выше скорости детонации для применяемой смеси. Отличие также заключается в осуществлении предварительного ускорения потока за счет сжигания части горючего или тепла, выделяемого посредством электрического разряда в среде одного из компонентов горючей смеси с последующим впрыскиванием одного или нескольких компонентов. Применение этого способа обеспечивает получение в течение длительного времени высокой температуры и плотности при сохранении высокой скорости струи.

Для осуществления описываемого способа в специальнои, камере производится предварительный подогрев топлива за счет сжигания части горючего или тепла, выделяемого посредством электрического разряда в среде одного из компонентов горючей смеси. Газы из камеры поступают в кольцевое или спаренные плоские сопла. На выходе из сопла в поток, скорость которого выше скорости детонации для применяемой смеси, впрыокиваются недостающие компоненты смеси. Далее в направлении потока, путем изменения формы сопла, создается скачек уплотнения, стабилизирующий положение детонационных волн в потоке, неподвижных по отношению к стенкам канала. Продукты детонации, встречаясь под некоторым углом, образуют кумулятивную струю высокой плотности и высокой температуры. Полученная кумулятивная струя может существовать в течение неограниченного времени. Значение температуры и плотности для такой струи, получаемой по описываемому способу, выше, чем при обычном сжигании или детонации. Эта струя направляется непосредственно на породу или на другой разрушаемый материал. № 125220

Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. «

Поди, к печ. 4.XI 59 г.

Тираж 740 Цена 25 коп.

14нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9377

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Способ получения тепловой струи для разрушения материалов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения высоких температур при сохранении высоких скоростей струи, используют кумуляцию продуктов сгорания горючей смеси двух неподвижных в пространстве детонационных волн в потоке, скорость которого выше скорости детонации для применяемой смеси.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что предварительное ускорение потока осуществляют за счет сжигания части горючего или тепла, выделяемого посредством электрического разряда в среде одного из компонентов горючей смеси с последующим впрыскиванием одного или нескольких компонентов.