Раздвижная гидравлическая стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 125226

Класс 5с, 10о1

СССР

ВЩЩ".@р

Йатеат -,« ..„,„ ЛНСУЕМ

- а ив/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Плотников, Ш. М. Билик, Б. А. Караваев, А. Д, Панов, И. Н. Ярополов, В. Г. Кийко, Н, В. Федорец и

Б. В. Кожуховский

РАЗДВИ)КНАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА

Заявлено 16 апреля 1959 r. за № б25477/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 19бО r.

Известны гидравлические стойки для крепления очистных забоез пологопадающих и горизонтально залегающих пластов.

Отличительной особенностью описываемой стойки является выполнение двухступенчатого поршневого насоса одноцилиндровым, в котором функции низкого и высокого давлений совмещены в одном цилиндре, чем упрощается конструкция поршня стойки.

На фиг. 1 изображена стойка в продольном разрезе; на фиг, 2— то же, в общем виде.

Гидравлическая стойка состоит из цилиндра 1 и выдвижной части, состоящей из двух термообработанных труб 2 и 8. В верхней трубе 2 вварены две втулки, в одной из которых монтируется предохранительно разгрузочный клапан 4, в другой — механизм кривошипа 5. Внутри меньшей по диаметру трубы вварена перепускная трубка 6, соединяющая рабочие полости Б цилиндра и клапанов. Насос стойки состоит из поршня 7 с шариковым всасывающим клапаном 8, трубчатого штока 9 и механизма кривошипа 5. Поршень 7 установлен на штоке 9 между пружинным кольцом 10 и пружиной 11, которая затягивается гайками 12. Насос приводится в движение кривошипом 5, который через шток 9 придает поршню возвратно-поступательное движение.

При движении поршня вверх масло из резервуара В через всасывающий клапан 8 перетекает в цилиндр насоса, при движении поршня вниз масло нагнетается в полость Б рабочего цилиндра, и стойка раздви. гается. Когда давление в цилиндре стойки превышает усилие пружины

11, последняя сжимается, шток 9 проникает в цилиндр насоса и выжимает масло в цилиндр стойки.

Предохранительно разгрузочный клапан предназначен для поддержания в стойке постоянного давления и для разгрузки стойки при посадке. Сапун И предназначен для перепуска воздуха при раздвижке и посадке стойки. № 12522б

Фиг.2

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Подп. к печ. 10.П-60 г.

Тираж 550 Цена 25 ко.т.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 128?

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения Ф

Раздвижная гидравлическая стойка для крепления очистных забоев пологопадающих и горизонтально залегающих пластов, состоящая из гидравлическоговцилиндра, выдвижной части, встроенного насоса для раздвижки и распора стойки в забое с системой клапанов, о тл ич а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции поршня стойки при обеспечении достаточной величины ее раздвижки за один ход поршня, двухступенчатый гидравлический насос выполнен одноцилиндровым, в котором функции цилиндра низкого и высокого давлений совмещены я одном цилиндре.