Способ формирования лесосплавного пучка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1252267
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3917340/29- 1 1 (22) 23.04.85 (46) 23.08.86. Бюл. № 31 (7I ) Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (72) В. Е. Кособрюхов, Б. П. Полехин, М. Н. Фоминцев, Е. М. Солдаткин и Е. А. Журенков (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 765167, кл. В 65 G 69/20, 1980. (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОСПЛАВНОГО ПУЧКА, заклк>чающийся в том, что, в пучке образуют ниши, в которые закладывают плавучие элементы, а затем пучок обвязывают, отличающийся тем, что, с целью предотвращения перемещения и выпадания бревен из пучка, ниши образуют путем смещения одиночных бревен или их группы и дальнейшего фиксирования их относительно остальных бревен пучка, после чего выступающие части бревен сжимают и обвязывают, а затем вокруг них размещают дополнительные плавмчие элементы в пространстве между габаритным и истинным объемом пучка.
1252267
l5
25
30 дидА
Фиг 2
Составитель Л. Грофимчук
Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Тираж 833 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугцская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г Ужгород, У1. Проектная, 4
Редактор О. Юрковецкая
Заказ 4582/23
Изобретение относится к области лесосплава, в частности к методам сплотки лесосплавного пучка повышенной плавучести и прочности, и может найти широкое применение на зимних плотбищах и береговых лесных складах при сплотке бревен с ограниченной плавучестью, например лиственных, лиственничных и хвойных тонкомерных сортиментов, в пучки и микропакеты и позволит сократить разрушение их в процессе проплава и отстоя плотов, до минимума сократив утоп при этом.
Целью изобретения является предотвращение перемещения и выпадания бревен из пучка.
На фиг. 1 изображен пучок, вид сбоку; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.
Лесосплавной пучок по предлагаемому способу формируют следующич образом.
В лесонакопитель поступают бревна 1 с ограниченным запасом плавучести, например лиственных пород. В процессе накопления бревен в пачке или по его завершении, в зависимости от технологии работ на береговом складе. отдельные бревна 1 или их группы смещают в продольном направлении.
В зависимости от вида, имеющегося в наличии подплава, выбирают вариант смещения бревен. Возможны три варианта смещения бревен и образования в пучке специальных ниш 2: смещение группы бревен из центра пачки; смещение примерно половины бревен, ичеющихся в пачке, и сче1цение одиночных бревен, расположенных примерно по окружности.
Затем на пачку бревен накладывают основные обвязки 3, при этом следят за тем, чтобы все бревна, включая и смещенные группы. находились под двумя обвязками.
Фиксацию выдвинутых бревен или их групп от дальнейших смещений производят с помощью устройства 4 захвата стабилизатора, представляющего собой проволочный (канатный) хомут с тросовым (проволочным) поводком, закрепляемый за основную обвязку 3 пучка.
Величина, на которую смещают бревна. зависит от продолжительности лесосплава, которая определяет объем подплава. При использовании известного способа для проплава березовой древесины в пучках объемом 17- 20 м используют две камеры от автомобиля ЗИС 150, которых достаточно для безаварийного проплава. Объем воздуха эти.х двуx камер 0,5 м или каждой по
0,25 м . При таком заполнении камера достигает ширины (высоты) 0,3 0,4 м, т.е. при применении этих же камер при предлагаемом способе габаритный размер пучка чожет увеличиться ориентировочно на )м.
В образованных нишах размещают плавучие лементы 5. После заполнения камер или баллонов сжатым воздухом выступающие бревна или их группы сжимают к оси или периферийной части пучка (клином! и обвязывают дополнительной обвязкой 6. При необходимости производят дополнительную утяжку устройства 4. Сформированный пучок представляет жесткую конструкцию и имеет дополнительные распорные силы.