Ленточный консольный отвалообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 41,о № !2522Я

СССР

Йййю".м (5913I1il Иь> вевФ

6Н6МйРИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Б. Володарский, В. А. Кузнецов, Д. И. Титов, А. Е. Салов, С. М. Бро и К. И. Демченко

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНСОЛЬНЫЙ ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 1 сентября 1958 г. за № б09043/22 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1960 г.

Предмет изобретения

Ленточный консольный отвалообразователь на гусеничном ходу с роликовыми опорами, придающими ленте профиль желооа, отличаюшийся тем, что для снижения веса отвалообразователя, поворот платформы осуществляют канатом, один конец которого закреплен на ободе платформы, а другой — HBMBTbIBBloT на вращающийся от электродвигателя вертикальный барабан.

Известны ленточные консольные отвалообразователи на гусеничном ходу, применяемые на открытых разработках полезных ископаемых и выполненные с гибкими роликовыми опорами конвейера, придаюшиМи нагруженной ленте профиль желоба.

Отличие описываемого отвалообразователя от известных заключается в том, что поворот платформы производится канатом, закрепленным одним концом на ободе платформы и другим — наматываемым на вращающийся от электродвигателя вертикальный барабан. Такое выполнение отвалообразователя значительно снижает его вес и обеспечивает большую его маневренность.

На фиг. 1 изображен отвалообразователь, в общем виде; на фиг. 2— поворотный механизм в плане.

Консольный ленточный отвалообразователь представляет собой передвигающуюся на гусеничном ходу поворотную платформу, несущую приемную и отвальную консоли, поворотное и другие устройства.

На консолях размещен ленточный конвейер с верхними опорами в виде батарей роликов, вращающихся на шарнирно соединенных между собой осях, в результате чего нагруженная лента конвейера принимает форму желоба. Механизм поворота платформы выполнен канатным и состоит из вращающегося от электродвигателя вертикального барабана 1 с наматывающимся на него канатом 2, конец которого закреплен на ободе 8, соединенном с ходовой частью.

При вращении барабана, установленного на поворотной платформе

1в одну или другую сторону), он, наматывая канат, обегает вокруг кодовой части и заставляет поворачиваться платформу с расположенными на ней верхними строениями и механизмами.