Пневматический грейферный грузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 12

Ж l25229

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г, Шкрябец

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГРЕЙФЕРНЫЙ ГРУЗЧИК

Заявлено 23 марта 1959 г. за Ме 622792/22 в комитет но лепим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X9 l за 1960 г, Известны пневматические грейферные грузчики для механизации уборки породы при проведении вертикальных и наклонных выработок.

Отличительной особенностью описыв,аемого грузчика является передвижение грейфера по жестким направляющим. Такое выполненис обеспечивает механизацию уборки породы при прохождении выработок с углом наклона выше 45.

На фиг. 1 схематически изображен грейферный грузчик, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема расположения грузчика в забое выработки.

Пневматический грузчик состоит из трех основных узлов: металлического каркаса, направляющей рамы и собственно грейфера со стрелой.

Металлический каркас состоит яз правой и левой двухстоечных опор, сваренных из швеллеров 1, стоек 2 и 8 5. К стойкам 2 прикреплен раздвижной подвесной мост б с кронштейном 7, а со швеллерами 1 шарнирно,"оединены пневмодомкраты 8, штоки которых несут на себе поперечную балку с сегментом 9. К кронштейну 7 при помогци сферического шарнира 10 монтируется направляющая рама, сваренная из продольных и поперечных швеллеров 11 и 12. Направляющая рама перемещается в горизонтальной плоскости по сегменту 9 катками И.

Таким образом, направляющая рама может колебаться в двух плоскостях относительно сферического шарнира 10. В направляющей раме по продольным швеллерам ll перемещается выдвижная стрела 14 грейфера 15 при помощи пневмодомкрата lб. Раскрытие и закрытие грейфера осуществляется двумя пневмодомкратами 17. Поворот направляющей рамы со стрелой и грейфером к месту захвата породы или к погрузочному скипу осуществляется домкратом 18.

Грузчик в забое подвешивается на канате, закрепленном на подвеске 19. Захваченная грейфвром порода разгружается в скип 20, который перемещается по направляющим 21 канатом 22.

Л 125229

Предмет изобретения

1. Пневматический грейферный грузчик, иодвешиваемый в выработке на канатах, о т I и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения механизированной уборки породы в крутопадающих выработках, поступатечьное перемещение грейфера происходит по жестким направляющим рамы, имеющей колебательное движение в двух плоскостях относительно сферического шарнира.

2. Пневматический грейферный грузчик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью принятия породы от грейфера, металлическая двухсторонняя двухстоечная опора грузчика, состоящая из раздвижного подвесного моста и направляющих швеллеров с выдвижной стрелой грейфера, может пропускать в нижней части кипы для подьема породы на поверхность.