Реле скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 125230

Класс 5d, 13

21g, 4оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Б. Г. Нечесов

РЕЛЕ СКОРОСТИ

Заявлено 27 апреля 1959 г. за № 626504/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Реле скорости для автоматического управления ленточными или скребковыми конвейерами известны.

Особенность описываемого реле скорости состоит в том, что для использования воздуха в качестве рабочей среды, оно снабжено двумя гофрированными трубками, коленчатым рычагом и эксцентриковым кулачком, при ьращении которого от ленты или скребковой цепи приходит в возвратно-поступательное движение коленчатый рычаг, чем включается электродвигатель конвейера. Такое выполнение упрощает конструкцию реле.

На чертеже показано реле в разрезах.

В боковой части прямоугольного сварного корпуса 1, в легко отсоединяемой от корпуса букса 2, на двух шарикоподшипниках 8 вращается двусторонний эксцентриковый кулачок 4 На неподвижной стойке 5 шарнирно укреплен коленчатый рычаг 6 " пружиной 7. На конце рычага при помощи зажимных шайб с отверстием укреплен конец гофрированной горизонтальной трубки 8 от самоспааателя или противогаза. Второй конец трубки прикрепляют при помощи такой же шайбы к неподвижной опоре

9, приваренной к внутренней части корпуса реле. Отверстие в шайбе подвижного конца гофрированной трубки перекрывается внутренним всасыEBIoUIHM клапаном 10, представляющим собой полоску резины с пружинящей фольгой. Выходное отверстие неподвижного конца гофрированной трубки не имеет клапана и соединяется посредством резиновой трубки

11 со второй гофрированной вертикальной трубкой 12, укрепленной в вертикальном положении в направляющем станке 18. Для придания перемещению трубки внутри стакана определенного направления она помещается в тонкостенном футляре 14. Нижний конец гофрированной трубки 12 зажимается при помощи таких же шайб с отверстием и имеет обратный клапан 15, аналогичный конструкции клапана 10.

При вращении эксцентрикового кулачка от ленты или скребковой цепи коленчатыи рычаг получает возвратно-поступательное движение, при этом он растягивает и сжимает гофрированную трубку 8 и в вертикальную гофрированную трубку 12 нагнетается воздух. Движения гофри рованной трубки достаточно для того, чтобы сжать пружину кнопочного элемента и замкнуть контакт с выдержкой времени после начала вращения реле. При остановке или уменьшении скорости вращения кулачка реле подача воздуха прекращается, и воздух из вертикальной гофрированJ¹ 1 25230 ной трубки уходит через дросселирующее регулируемое отверстие 1о в атмосферу, В зависимости от величины этого отверстия реле настраивается на...необходимую выдержку времени. Регулировочным винтом 17 в боковой части реле производится ограничение хода коленчатого рычага, а следовательно, и регулирование производительности насоса, чем реле настраивается на скорость движения ленты или скребковои цепи.

Предмет изобретения

1. Реле скорости для автоматического управления ленточными или скребковыми конвейерами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем использования воздуха в качестве рабочей сре ды, оно снабжено двумя гофрированными трубками, коленчатым рычагом и экацентриковым кулачком, при вращении которого от ленты или скребковой цепи приходит в возвратно-поступательное движение коленчатыи,рычаг, растягивающий .или сжимающий горизонтальную (нагнетающую) гофрированную трубку и нагнетающий воздух к. вертикальную (приемную), гофрированную трубку, замыкая контакт с выдержкой времени по,"ле начала вращения реле, чем включается электродвигатель конвейера.

2. Применение в реле скорости по п. 1 системы клапанов для нагнетания воздуха, а также для прекращения подачи и выпуска его E атмосферу в случае остановки ил и уменьшения скорости вращения реле.

- x25z3< гг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве I p. 13

Подп к печ 29 П-60 г

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1900

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.