Способ комбинированной продувки расплава
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И1
А1 (,5114 С 21 С 5/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3720648/22-02 (22) 02.01.84 (46) 23.08.86. Бюл. У 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) А.Д. Фаерштейн, Я.Н. Рудницкий, И,Я. Сикуляр, И.В. Кабанов, P.Ñ. Айзатулов, Л.М. Учитель, И.Н. Борисов, В.В. Смоктий, Н.Ю. Винник, Э.С. Белокуров и О.Л. Казырский (53) 669.14.26 (088.8) 56) Экспресс-информация. Черная металлургия. Сталлеплавильное производство. М., 1983, вып. 3.
Патент США В 4195985, кл. С 71 С 5/32, 1979. (54) (57) СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОДУВКИ РАСПЛАВА, включающий подачу окислителя в расплав и на дожигание конвертерного газа через верхнюю двухъярусную фурму, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения расхода чугуна, окислитель для дожигания газа подают вверх по отнонению к поверхности ванны под углом
15-75
l 252 349
Изобретение относится к металлургии, в частности к конвертер ному производству, и может быть использовано при производстве стали и в других рафинировочных процессах, 5 сопряженных с выделением горючих
Газо г3, Цель изобретения — снижение расхода чуг.уна, Подача окислителя дпя дожигания 10 конвертерного газа вверх по отношению к поверхности ванны практически исключает его участие в окислении металла и шлака. Основное его количество идет на окисление газа 15 над шпакометаппиче ской эмульсией, что позволит ввести в процесс рафинирования дополнительное тепло и, тем самым, снизить расход чугуна.
При этом необходимо, чтобы струи окислителя, подаваемого на дожигание, были направлены вверх под о углом 15-75 . При величине угла о более 75 происходит воздействие струи кислорода на фурму и быстрый ее прогар, снижение доли чугуна в шихте не достигается. При значениях а угла менее 15 происходит вовпече20
25 ние окислителя, предназначенного
Ггггя дожигания, в процесс рафинирования, т. е. на окисление металла и шлака; возрастает разрушающее действие струй окислителя на футеровку конвертера, а также не достигается снижение доли чугуна в шихте.
Соблюдение предлагаемого диапазона углов подачи струй окислителя для дожигания обес печи вае т их максималь30
35 шлакометаллическую эмульсию позво" пяет осуществить дожигание конвертерного газа над ванной до максимальных значений, определяемых термодинамическими условиями.
Пример. В 150-тонный конвертер после загрузки шихты вводит45
50 ное использование на дожигание при минимальном контакте с шлакометал40 лической эмульсией и минимальном воздействии на футеровку, Подача окислителя в газовую фазу при минимальном воздействии его на ся двухъярусная фурми, через нижние сопла ко горой и цгают на рафинирова-. ние (вниз) н ванну 400 м /мин кислорода, а через сопла верхнего яруса вверх по отношению к поверхности о ванны под углом 45 к вертикали
З подают до 200 м /мин кислорода на дожигание конвертерного газа. .Цавпение кислорода перед кислородным клапаном составляет 1,5 МЛа.
Подачу кислорода на дожигание производят одновременно с подачей кислорода в ванну на рафинирование. При этом в полости конвертера над ванной дожигается до 507. выделяющегося из ванны конвертерного газа. Отвод продуктов сгорания осуществляется с полным их дожиг анием в охладителе конвертерных газов при производительности дымососа (после мокрой газоочистки) 260 тыс. м /ч. При
Э восприятиии ванной половины тепла, выделившегося в полости конвертера от дожигания газа, расход чугуна в сравнении с известным способом снижается на 5Е,расход лома соответственно увеличивается от 25 до 307.
В таблице 1 приведены примеры реализации способа.
Подача окислителя в ванну на рафинирование может производиться либо через верхнюю фурму, либо через донные фурмы, либо одновременно через верхнюю и донные фурмы.
Стойкость футеровки в верхней части конвертера, т.е. в зоне воздействия струй, подаваемых на дожигание, может быть обеспечена охлаждением горловины.
Предлагаемый способ позволяет снизить удельный расход чугуна, повысить пропускную способность газоотводящего тракта эа счет дожигания конвертерного газа кислородом в полости конвертера вместо его дожигания воздухом в газоотводящем тракте, что увеличивает расход окислителя на рафинирование, интенсифицирует плавку и повышает производительность агрегата.
1252349
Достигаемый эффект
Способ
Величпна угла подачи окислителя через второй ярус фурмы вверх по отношению к поверхности панны, град.
Предлагаемый
Увеличение доли лома до 27 282 от веса садки, наблюдается прогар фурмы
75
Обеспечивается снижение доли чугуна до 70Х
60
l5
Известный
-40
-45
Составитель А. Тимофеев
Редактор А. Шишкина Техред Л.Сердокова Корректор М. Демчик
Эакаэ 4589/27 Тирах 552 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Вниз по отношению к поверхности ванны
Повышенный прогар футеровки. Ускоренное обезуглероживание ванны не приводит к снижению доли чугуна (доля чугуна не менее 73K) Способствует ускорению обезуглероживания. Обеспечивает долю чугуна не менее 73Х