Устройство для снятия снега и мерзлого слоя с поверхности караванов фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 125236

Класс 10с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Тимофеев и И. И. Ходяков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СНЕГА И МЕРЗЛОГО СЛОЯ

С ПОВЕРХНОСТИ КАРАВАНОВ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено 25 мая 1959 г. за ЛЪ 629064/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1959 г.

Основнос авт. св. ЛЪ !06009 от 12 апреля 1956 г. на имя И. 11, . огнякова

В основном авт. св. № 106009 описано устройство для снятия снега и мерзлого слоя с поверхности караванов фрезерного торфа.

Настоящее изобретение у"овершенствует устройство по авт. св. № 106009 выполнением его рабочего органа в виде ротора с двумя крыльчатками, лопатки и ножи которых выполнены с двоякой кривизной. Такое выполнение устройства обеспечивает механизацию процесса очистки поверхности караванов в трех взаимно перпендикулярных направлениях, На фиг. 1 изображено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из двух крыльчаток (правой и левой) 1 с винтовыми лопатками, снабженными съемными ножами 2, корпуса с направляющими патрубками 8 и привода крыльчаток 4. Лопатки и ножи выполнены с двоякой кривизной. Ось вращения крыльчаток расположена под углом 45 к направлению движения каретки, на которой. смонтирован рабочий орган, что обеспечивает возможность производства очи тки откосов каравана в трех взаимно перпендикулярных направлениях: при движении каретки вверх и вниз и при движении машины вперед.

Для прохода машины предварительно очищается от снега прикараванная полоса. Машина устанавливается параллельно каравану. Сбрасывание снега и расфрезерованного мерзлого слоя, а также фрезерование по леднего производятся при движении каретки вверх к кон -ку каравана и вниз к его подошве, а также при движении машины вперед.

При эгом сброс снега и расфрезерованного мерзлого слоя производится на прикараванную полосу.

Предмет изобретения

Устройство для снятия снега и мерзлого слоя с поверхности караванов фрезерного торфа по авт. св. № 106009, о тли ч аю ще ес я тем, что, с целью механизации процесса очистки поверхности караванов в трех взаимно перпендикулярных направлениях, применен ротор с двумя крыльчатками, лопатки и ножи которых выполнены с двоякой кривизной.

Мй 125236 сРыг !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. Зб

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10665

Подп. к печ 18.XII-59 г.

Тираж 330 Цена 25 коп.